Foto: F64
Количество сделок с новыми квартирами в Риге в 2022 году уменьшилось на 9%, но о снижении цен говорить рано. В свою очередь, разница в ценах на серийные квартиры между "самыми дорогими" и "самыми дешевыми" микрорайонами столицы (например, между популярными Тейкой, Агенскалнсом и относительно менее популярными Болдераей и Вецмилгрависом) составляет 25-30%. К тому же, в более дорогих районах квартиры дешевеют быстрее.

Так подсчитывает риелторская компания Arco Real Estate. Но пока не дает четких прогнозов на этот год, однако член правления компании Марис Лаукалейс допускает: падение цен в сегменте квартир советского периода еще может продолжиться.

Попытка продать

Правда, огромного падения сегмента рынка серийных квартир не предвидится. По оценке Лаукалейса, возможны изменения в пределах примерно 5%, а позже в этом году могут проявиться и противоположные тенденции.

Еще один прогноз – количество сделок купли-продажи будет уменьшаться по мере роста процентных ставок по кредитам. Хорошая новость: ставка Euribor может в какой-то момент начать снижаться по мере стабилизации экономики, считает председатель правления Arco Real Estate Айгарс Шмитс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!