Foto: Shutterstock
В Латвии рынок недвижимости подвержен сезонным колебаниям. Но на традиционные перепады активности серьезное влияние также оказывают макроэкономические обстоятельства, настаивают эксперты.

Как отмечает руководитель отдела кредитования жилья банка Luminor Каспарс Саусайс, исторически самые активные периоды на рынке жилья — весна и осень, а вот летом и зимой наблюдается относительное спокойствие. На общую активность и оптимизм покупателей влияют погодные условия, то есть характерна эмоциональная составляющая.

Самые пассивные месяцы на рынке недвижимости — январь и февраль. Затем следуют наиболее активные месяцы — март, апрель и май. Начало "высокого" сезона зависит от погодных условий, которые, в свою очередь, влияют на строительные работы. Зимой осмотр частых домов и земельных участков ограничен, поэтому сделки перекладывается на более поздний срок.

Одновременно банковские эксперты советуют осматривать недвижимость при любых погодных условиях. Например, во время весенних паводков можно оценить общий уровень влажности и возможные места затопления, осенью и зимой проверить качество подъездных дорог и т.д..

Впрочем, на активность на рынке в прошлом году больше влияли макроэкономические, а не погодные условия, поэтому во второй половине года рынок притих.

Летние месяцы — время отпусков, жители предпочитают откладывать сделки на осень. В сентябре, то есть с началом нового учебного года, рынок оживает. Пик сходит ближе к концу года. Одновременно в этот период наблюдается высокая активность на рынке найма жилья.

Как отмечают эксперты, многие хотят завершить сделки к Рождеству, чтобы встретить его в новом жилье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!