Foto: Unsplash
Многим потенциальным покупателям жилья в Латвии текущие цены на недвижимость кажутся высокими и не внушают уверенности, что можно стать обладателем этой недвижимости. Особенно, когда неясно, насколько и на какой срок будут повышаться кредитные ставки. Однако по ряду показателей наш рынок находится в гораздо лучшем положении, чем у соседей, где цены взлетели до небес.

Недвижимость в Латвии по-прежнему намного дешевле. Правда, средний доход в нашей стране тоже относительно ниже, чем, например, в Эстонии. Однако соотношение "цена жилья к доходу" показывает, что доступность недвижимости в Латвии лучшая в странах Балтии. В то же время надежды тех, кто хотел бы заработать на росте цен за счет недвижимости, могут не сбыться так скоро. Эксперты внутреннего рынка скептически относятся к тому, что цены на жилье в Латвии приблизятся к эстонскому уровню.

В Эстонии пузырь лопается

На нашем рынке картина не слишком радужная, а вот в соседней Эстонии ситуация могла бы быть и хуже, считают эксперты компании по недвижимости Arco Real Estate. Цены там значительно выше, чем в Риге, и не только в Таллинне. При этом цены в Литве немного ниже, чем в Таллинне. Наш индекс доступности жилья (цена/доход) – лучший в странах Балтии.

Айгарс Шмитс, председатель правления Arco Real Estate, напоминает: эстонцы потратили свои пенсионные накопления, много вложились в недвижимость. Но, если Euribor еще поднимется, у многих эстонцев могут возникнуть трудности, "там зарплаты не в два раза выше", говорит он. Шмитс с нетерпением ждет, как там будет развиваться рынок – в этом году будет видно, действительно ли оно так стабилен или пузырь не лопнет. Он также считает, что ожидать в Латвии того же уровня цен, что и в соседней стране, излишне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!