Foto: Shutterstock

Из-за повышения ставок EURIBOR жилищные кредиты значительно подорожали, и люди постепенно привыкают к новой ситуации. Они ищут решения, например, выбирают более длительный срок выплаты по ипотеке, уменьшают ежемесячные платежи или покупают жилье меньшей площади. 33% сделок по покупке жилья заключаются без привлечения банковского финансирования, сообщили агентству LETA в компании по недвижимости Latio.

Для покупок без банковского финансирования используются средства, полученные в наследство, вырученные от продажи другого имущества, сбережения. Сделки за свои средства заключаются в Риге и Рижском регионе, а также в отдельных регионах, например, в Земгале. В ноябре прошлого года доля сделок, заключенных без банковского финансирования, составила 28%, в мае - уже 33%. В основном за свои средства люди покупают недвижимость в ценовой категории до 60 000 евро.

Высокий EURIBOR не удерживает от покупки недвижимости тех клиентов, которым необходимо купить жилье для улучшения качества жизни прямо сейчас. Стоимость квадратного метра в новостройках составляет в среднем 2970 евро, на вторичном рынке новостроек - 1820 евро, в центре - 2800 евро, а в серийных проектах - чуть больше 1000 евро.

Как отмечают специалисты Latio, продавцы не спешат снижать цены ни в сегменте квартир, ни на частные дома. На продажу выставляется довольно много квартир, которые не являются единственными объектами у своих собственников, поэтому фактор неотложности отсутствует. Особая ситуация наблюдается в домах, которые нуждаются в реновации. Покупатели стали менее скептически относиться к таким квартирам - они дешевые, и зачастую это единственное жилье, которое по карману покупателю. С другой стороны, дешевые объекты требуют больших вложений в благоустройство, что с учетом дороговизны стройматериалов и строительных работ иногда отбивает у потенциальных покупателей желание приобретать такие квартиры. Особенно это касается тех, кто покупает квартиры для себя и хочет сразу вселиться в новое жилье.

Раньше такие квартиры покупались с целью приведения в порядок для последующей сдачи в аренду, но в условиях, когда цены на ремонтные работы значительно возросли, это перестает быть выгодным.

Хотя количество выставленных на продажу земель под частную застройку и частных домов за последние годы сократилось примерно в три раза, интерес к таким объектам, в том числе новостройкам, есть. К сожалению, неспособность продавца и покупателя договориться о цене, приемлемой для обеих сторон, является серьезным препятствием для заключения сделок. Особенную негибкость продавцы домов и земельных участков проявляют в регионах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!