Foto: Shutterstock
Не теплая весна частично охладила темпы сделок с лесной недвижимостью — среднее время, проходящее с момента публикации объявления до первого предложения со стороны покупателя недвижимости по рыночной цене, увеличилось за месяц в три раза.

Изменения объясняются макроэкономической ситуацией: цены на древесину падают, но процентные ставки растут. Несмотря на условную паузу сейчас, с 2019 года количество сделок с лесными угодьями и их общие суммы постепенно растут, достигнув самого высокого уровня за последние 17 лет. Анализируя динамику сделок, на этот раз в Индексе рынка сельской недвижимости рассматриваются общие суммы сделок с землей в разных группах по трем периодам - ​​в так называемые "тучные годы", во время экономического кризиса в 2009 и в 2022 годов.

Последние данные "Индекса рынка сельской недвижимости"* (апрель):

Общая сумма сделок с землей за последние два года составила около 460 миллионов евро в год. Общая сумма сделок с лесным имуществом увеличилась на 26% или 17 млн евро, земли сельскохозяйственного назначения на 5% или 12 млн евро, в то время как общая сумма сделок с землей под застройку уменьшилась почти на пятую часть, сократившись в прошлом году на 19% или 29 млн евро.

Процентные изменения коррелируют с экономической ситуацией – затраты на строительство быстро растут, заставляя покупателей быть более осторожными, тогда как огромный скачок цен в сегменте лесных угодий побудил многих собственников продать их. Общая сумма сделок с лесными землями в 2006 году составила 52 млн евро, в 2009 году – 22 млн евро, а в прошлом году – уже 83 млн евро.

Сравнивая объемы зарегистрированных сделок с земельными участками, начиная с 2006 года, можно сделать вывод, что с 2009 года общие суммы сделок с землями под застройку постепенно снижались, а с землями сельскохозяйственного назначения увеличились на 161%. Однако с 2009 года наиболее заметно выросли общие суммы сделок по лесным угодьям: с 22 миллионов евро в разгар кризиса в 2009 году до 83 миллионов евро в прошлом году – рост составил 277%!

Хотя цены на лесные земли выросли существенно, они составляют лишь 18% от общего объема сделок с землей в прошлом году – лидерами по-прежнему остаются земли сельскохозяйственного назначения (54% от общего объема), а на категорию земель под застройку приходится менее 28%. Несмотря на это, лесные угодья являются единственным из трех сегментов, суммы сделок которых в 2022 г. сумели превысить уровень 2006 г. (для сравнения – в сделках в 2006 году - 324 млн евро, в 2009 году - 96 млн евро, а в прошлом году – 251 млн евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!