Foto: LETA
Этот год для строительной отрасли выглядит достаточно многообещающе, говорит "Delfi Бизнес" директор Департамента строительной политики Минэкономики (МЭ) Ольга Фелдмане. При этом она допускает, что активность в сегменте строительства и ремонта частных домов может замедлиться, а вот реализация крупных инфраструктурных проектов продолжится.

В последние годы отрасль переживала турбулентность – уже во время пандемии Covid-19, столкнувшись с перебоями в цепочках поставок, с ростом спроса на строительные материалы во всем мире, стоимость строительства начала стремительно расти. Из-за развязанной Россией войны в Украине отрасль лишилась традиционных поставщиков, еще больше увеличился дефицит материалов, потребовалось время для привлечения новых партнеров. 

Уже весной строители стали говорить о кризисе в отрасли, расходы взлетели вверх как реактивные ракеты. Правда, позже ситуация в отрасли стала нормализовываться, рынок говорит об определенной стабилизации в доступности и ценах на стройматериалы, но есть давление на повышение заработной платы рабочей силы. Самые большие разногласия связаны с тем, кто и в каком объеме покроет стоимость проектов.

Каким будет подорожание объектов госсектора в 2023 году? Какие итоге можно подвести по  ведущимся в стране крупным стройкам, привлекших государственное финансирование? Будут ли продолжены проекты или заморожены? Об этом "Delfi Бизнес" расспросил Ольгу Фелдмане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!