Foto: VNĪ/Publicitātes foto

Государственное агентство "Valsts nekustamie īpašumi" ("Государственная недвижимость") открывает заявки на аукционы по приобретению двух своих объектов недвижимого имущества - "санаторий Иле" (волость Илес Добельского края) и "Малмуйжа" (волость Леясциемс Гулбенского края).

Заинтересованные лица смогут подавать заявки на аукционы до 11 апреля, сообщает член правления VNĪ Андрис Варна. Подать заявку на участие в аукционах можно на сайте izsoles.ta.gov.lv.

Недвижимость "санаторий Иле" с 2007 года до 30 мая 2014 года находилось в ведении Министерства благосостояния. С 30 мая 2014-го имущество перешло в управление VNĪ после того, как Минблаг передал его Минфину.

Общая площадь участка "санаторий Иле" составляет 23 га, он также включает в себя 22 строения и лесные угодья площадью 14,4 га. Стартовая цена аукциона составляет 88 200 евро.

Здание усадьбы Иле построено в 19 веке. В исторической постройке сохранились дворец и парк, с модификациями - конюшня, прачечная и таверна. Также сохранились элементы здания санатория 20 века (дом директора и т.д.).

Foto: VNĪ/Publicitātes foto

В недвижимом имуществе "Малмуйжа" находится памятник архитектуры местного значения "Дом Малмуйжи". Дом помещиков построен в конце 19 - начале 20 века, имеет своеобразный вид и состоит из трех частей: двух параллельных и третьей соединяющей части. В задней части здания был устроен балкон, который со временем убрали, но осталась терраса с лестницей.

Первый этаж усадьбы построен из кирпича, второй этаж и крыша - из дерева. Оконные проемы и карнизы между этажами украшены резными силуэтными из дерева. Только благодаря деревянным частям здание приобрело более приятный вид. Стартовая цена аукциона составляет 80 800 евро.

Foto: VNĪ/Publicitātes foto

"Наша цель — устойчивое и ориентированное на рост управление недвижимостью. Учитывая, что государственный сектор больше не нуждается в обоих объектах, мы ищем новые возможности их развития. Мы настроены вдохнуть новую жизнь в недвижимость, и уверены, что покупка и развитие недвижимости - важный вид инвестиций", - говорит Андрис Варна.

Госагентство "Valsts nekustamie īpašumi" обеспечивает профессиональное управление и управление недвижимостью для 350 зданий и сооружений, в том числе 975 зданий - площадью 0,95 млн кв метров и, земельных участков под зданиями площадью 599 га и 3441 земельного участка общей площадью 892 га.

VNĪ является одним из 23 латвийских предприятий, получивших в 2022 году высшую платиновую награду в оценке "Индекса устойчивого развития" Института корпоративной ответственности и устойчивого развития. Компания основана в 1996 году, ее 100% акционером является Министерство финансов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!