Foto: LETA
В последние годы возросли темпы реновации жилых домов. Жители также стали больше интересоваться улучшением технического состояния домов. Это в первую очередь продиктовано экономическими соображениями – высокой ценой на энергоресурсы, соответственно – дороговизной отопления, а не заботой об окружающей среде или безопасности людей. Но о последних факторах снова заговорили в этом году, после нескольких инцидентов в Риге.

Одновременно Европейский союз (ЕС) готовит новые инициативы в области энергетики, где приоритетом является энергоэффективность. Есть там положение о том, что с 2028 года все новые здания в ЕС должны быть климатически нейтральными, а более старые здания, включая жилые дома,  – соответствовать определенному классу энергоэффективности. Предполагается, что к 2030 году жилые дома достигнут класса энергоэффективности как минимум Е, а к 2033 году – класса D ( аналогичная шкала есть в маркировке электротоваров).

В целом обновление жилого фонда идет достаточно медленно. Министерство экономики (МЭ) признает, что доступного в настоящее время для Латвии финансирования ЕС явно недостаточно для значительного увеличения темпов реконструкции зданий и достижения целей ЕС.

Несколько тысяч стали более энергоэффективными

По подсчетам Минэкономики, общее необходимое финансирование для обновления жилого фонда Латвии составляет примерно 27,4 млрд евро (для сравнения, доходы латвийского государственного бюджета в этом году запланированы на уровне чуть более 12 млрд евро, а расходы – около 14 млрд евро).

Латвия выразила Совету ЕС мнение о том, что темпы реконструкции зданий должны быть адаптированы к условиям каждого государства-члена и что эти страны должны сохранять некоторую гибкость в определении показателей, которые должны быть достигнуты, и промежуточных этапов их достижения. Это общий подход Совета Европы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!