Foto: Pixabay
Государственная земельная служба пересчитала кадастровую стоимость недвижимости на будущий год, а также опубликовала проект на 2025 год. Если ставка не изменится, то через два года сумма налога на недвижимость может вырасти в большинстве случаев примерно вдвое, свидетельствуют подсчеты портала Delfi.

Прогноз кадастровой стоимости обновлен на 1 июня 2022 года, учитывая базовую информацию. Для большинства владельцев недвижимости особых изменений в ближайшем году не ожидается. Исключение — случаи изменения цели использования недвижимости или отягощений.

Напомним, что еще летом 2021 года был введен мораторий. Он устанавливает запрет на рост кадастровой стоимости недвижимости до 1 января 2025 года. Год назад председатель юридической комиссии Сейма, сегодня воюющий в Украине Юрис Юрашс объяснял: "Пока большинство в Сейме и правительстве не придут к соглашению о всеобъемлющем пересмотре системы налогообложения недвижимого имущества, которое обеспечит справедливое и приемлемое налоговое бремя для граждан и предпринимателей, увеличение кадастровой стоимости недопустимо". Он напомнил, что размер налога на недвижимость в Латвии зависит от кадастровой стоимости недвижимости.

До сих пор кадастровая стоимость была заморожена, чтобы не допустить повышения этого налога. Предполагается, что база кадастровой стоимости на 2025-2028 годы будет утверждена до 30 июня 2023 года. Сейм поручил Кабинету министров до 31 января 2024 года подать законопроект, который будет предусматривать пропорциональный налог на недвижимость в связи с изменением базы кадастровой стоимости и который вступит в силу одновременно с новой базой кадастровой стоимости.

В законопроекте Кабинет министров должен будет определить пропорциональную налоговую нагрузку на недвижимое имущество для многоквартирных и жилых домов, если они не используются для хозяйственной деятельности, а также для земли, в том числе сельскохозяйственной, за счет уменьшения ставки налога на недвижимое имущество. Но учитывая нынешний прогноз кадастровой стоимости и ныне действующие ставки налога на недвижимость, можно предположить, что сумма налога для владельца типовой рижской квартиры может вырасти вдвое.

Так, нынешняя кадастровая стоимость 2-комнатной квартиры в Ильгюциемсе — 17 692 евро, а прогноз на 2025 год — 34 809 евро. Схожая ситуация наблюдается и в других районах. Например, кадастровая стоимость двухкомнатной "сталинки" на Саркандаугаве во время моратория — 14 880 евро, а с 2025 года — уже 31 048 евро.

Прогнозируемая кадастровая стоимость пятиэтажного многоквартирного дома в старой части города (район улицы Бруниниеку) с 1 июня 2022 года (используется с 2023 года) — 566 985 евро. Она будет поделена между отдельными квартирами в соответствии с долями, пропорционально их площади. Прогнозируемая кадастровая стоимость, которая применяется с 2025 года, — 1 186 193 евро. Вдвое больше.

Посмотреть прогнозируемую на 2023 год и проектируемую на 2025 год кадастровую стоимость недвижимости можно, авторизовавшись на портале kadastrs.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!