Foto: Publicitātes attēli

Жители, которые планируют приобрести квартиру в Риге или ее окрестностях, были бы готовы платить больше за жилье, которое находится в конкретном микрорайоне, в здании с высоким классом энергоэффективности, а также за зеленую и упорядоченную окружающую среду. Таковы выводы исследования*, проведенного банком SEB и компанией Kantar.

По данным опроса, в этом году 12% жителей Латвии планируют приобрести новое жилье. Из них больше половины намерены купить квартиру, 28% — частный дом, 10% — сельский дом, а 1% — рядный дом.

В поисках жилья почти 80% опрошенных предпочитают Ригу. Главные аргументы в пользу такого выбора — наличие мест работы в столице, близость к нынешнему месту жительства, желание жить в большом городе, развитая инфраструктура и более высокая стоимость инвестиций: в случае необходимости квартиру в Риге легче сдать в аренду. В свою очередь те, кто планируют приобрести квартиру в Рижском районе, объясняют свой выбор стремлением жить ближе к природе, хорошей инфраструктурой, близостью к столице и более низкими ценами, чем в Риге.

"Самым популярным среди важнейших аспектов в поисках жилья было наличие автостоянки — об этом сообщили 35% респондентов. Далее следуют жилье в конкретном микрорайоне (29%), зеленая и упорядоченная среда (27%), удобный доступ к общественному транспорту (25%), а также — качество строительства, энергоэффективность здания, близость к центру Риги и наличие магазинов рядом с домом (22–23%). При этом когда респондентов спросили, за соответствие жилья какому из этих аспектов они были бы готовы платить больше, выяснилось, что люди готовы доплачивать далеко не за все то, что они считают важным. В топе оказались энергоэффективность, конкретный микрорайон и упорядоченная среда (14% респондентов). За наличие автомобильной парковки были бы готовы платить около 11% участников опроса, а за магазины у дома — всего 2%. Это показывает, что люди в действительности считают ценностью в поисках жилья", – говорит руководитель Центра консультаций частных лиц банка SEB Марис Опинцанс.

Говоря о планах приобрести жилье в Риге, больше всего респондентов (43%) сообщили, что будут искать трехкомнатную квартиру, каждый третий — двухкомнатную, 15% — из четырех или большего числа комнат, а 9% — однокомнатную. Половина опрошенных хотят найти жилье площадью от 50 до 70 квадратных метров.

Результаты опроса показывают, что почти 40% жителей хотели бы приобрести квартиру в новом проекте — на первичном или на вторичном рынке. Около 30% будут искать жилье в зданиях, построенных до 2000 года. И еще примерно треть опрошенных либо пока не определились с тем, какое жилье покупать, либо им все равно, в каком проекте приобретать квартиру.

Среди участников опроса, которые планируют приобрести квартиру в окрестностях Риги, 58% будут искать двухкомнатную квартиру, 38% — трехкомнатную, а остальные – еще более просторную. Чуть больше трети респондентов намерены искать квартиру в зданиях, построенных после 2000 года, и столько же участников опроса собираются приобрести квартиру в домах, сданных в эксплуатацию до 2000-го. Остальные говорят, что им все равно, в каком году было возведено здание, поскольку важнее другие аспекты.

"Судя по данным опроса, существенная часть жителей — 60% — хотели бы приобрести новое жилье не дороже 70 тысяч евро. Поэтому, скорее всего, в течение еще какого-то времени сохранится ситуация, когда, несмотря на растущий спрос на новые проекты, большинство сделок по-прежнему будет совершаться в сегменте типового жилья, серийных проектов. Конечно, на покупательскую способность жителей влияют и растущие расходы на строительство, и общая инфляция, однако сейчас, в период более выгодных процентных ставки, стоит подумать о долгосрочных инвестициях, о капиталовложениях в новое и энергоэффективное жилье", — резюмирует Марис Опинцанс.

*Опрос осенью 2021 года провела компания Kantar в сотрудничестве с банком SEB; в исследовании приняли участие 2200 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!