Foto: Unsplash/Tierra Mallorca

Примерно каждый десятый житель Латвии прогнозирует, что в предстоящем отопительном сезоне стоимость тепловой энергии в его жилье может вырасти на 300 и более евро. Это заставляет жителей задуматься о возможной смене жилья или его модернизации. При этом именно рост цен на энергоносители сохраняет рынок недвижимости стабильным, заявил в программе TV3 "900 секунд" представитель Citadele Янис Мурниекс.

Банк Citadele в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat в июле 2022 года путем онлайн-опроса 1000 жителей Латвии в июле провел репрезентативный опрос жителей о расходах на предстоящий отопительный сезон. По словам Яниса Мурниекса, больше беспокоит то, что почти половина респондентов еще не знает, чего ожидать от нового отопительного сезона, поэтому никаких действий не принимает.

Около половины, или 49%, не знают, каковы будут ожидаемые расходы на отопление – среди них 38% говорят, что точно рассчитать их вообще невозможно, и чаще это мнение представляют жители в возрасте от 60 до 74 лет. Жители Риги, рижского района и Видземе чаще всего отмечали, что не знают насколько повысятся расходов на отопление.

Прогнозируя предстоящее увеличение счетов за отопление осенью и зимой, большинство, или 15% населения, ожидают увеличения расходов примерно на 100 евро, и чаще всего такие прогнозы делали жители Риги и Латгалии.

Примерно каждый десятый, а именно 11%, ожидает, что расходы на отопление подорожают как минимум на 300 евро – так считают жители рижского района и Видземе. 9% жителей прогнозируют, что подорожание составит около 50 евро, а 8% считают, что сумма счетов увеличится на 200 евро.

Еще 5% считают, что расходы на отопление вырастут, но незначительно – такое мнение чаще высказывают жители, проживающие в областных городах и сельской местности, чей ежемесячный доход составляет от 1000 до 1500 евро. 3% говорят, что расходы останутся прежними, и такие ответы фиксируются только для тех жителей, которые не живут в Риге.

8% респондентов, большинство из которых проживает в Риге или ее окрестностях, заявляют, что еще не думали о повышении платы за отопление, и только 3% говорят, что их не беспокоят предстоящие платежи за тепловую энергию. Жителей моложе 29 лет, а также жителей малых городов и сельской местности меньше всего беспокоят платежи за отопление.

При этом рынок недвижимости в настоящее время стабилен: на него напрямую влияет рост цен на энергоносители, что влияет на спрос. Жители, совершающие покупку недвижимости, выбирают новые, энергоэффективные дома и существенно оценивают расходы на содержание дома, говорит Мурниекс. Он прогнозирует, что спрос на жилье в новых проектах будет значительным.

В результате удорожания стоимости жизни и увеличения стоимости содержания жилья 12% жителей Латвии планируют сменить место жительства, а еще 8% готовы отремонтировать свое жилье, чтобы сократить расходы в долгосрочной перспективе.


"Рынок реагирует на колебания рынка энергоносителей, и уже сейчас квартиры в новых проектах в микрорайонах Риги стоят примерно столько же, сколько в историческом центре Риги. При выборе очередного жилья жители должны рассчитать свои ежемесячные расходы с учетом стоимости коммунальных платежей зимой, чтобы сумма, необходимая для содержания жилья, была объективной и не возникало неприятных сюрпризов", — говорит Янис Мурниекс.

Эксперт отмечает, что большую роль играет и размер жилья. "Сейчас ищут квартиры и дома поменьше. Если начинают строить дом, то строят маленький. Новая тенденция — жилье должно быть дешевым в содержании и энергоэффективным", – говорит эксперт.

Согласно исследованию, 20% жителей готовы менять жилье и переехать из Риги в регионы и сельскую местность, часть – переехать в более маленькое жилье, другие – объединиться с родителями, снимать жилье с кем-то вместе. Самое неэффективное, по словам представителя банка, жилье советской подстройки. И люди начинают думать о переезде из старых многоквартирных домов. Если люди не могу себе позволить новостройку, то отдают предпочтение реновированным домам или жилью с более маленькой площадью.

По словам эксперта, в Риге очень мало реновированных домов. И хотя наметилась тенденция, что люди стали больше обсуждать реновацию, думать о продаже квартир советской постройки, по исследованию видно, что 77% жителей не готовы менять жилье. Особенно люди старшего поколения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!