Foto: Shutterstock
Начало весны – традиционное время, чтобы подыскать себе дачу или летний домик у моря. И в предыдущие годы действовать нужно было быстро: хорошие и относительно дешевые предложения разбирались. Изменил ли ситуацию на рынке летней аренды энергокризис? Что ищут люди и что есть в предложении? Выросла ли стоимость съема?

О том, как повлияла пандемия, а затем экономический кризис на привычки арендаторов "Delfi Бизнес" рассказывают специалисты компаний по недвижимости. 

Из этой статьи вы также узнаете:

  • О трендах на рынке аренды летнего жилья?
  • Уехали ли из Юрмалы россияне и как пандемия и  война сказались на ценах?
  • Где аренда, несмотря на энергокризис,  дешевее, а где - дорожает?
  • Кто снимает квартиры по 5000-10000 евро в месяц?
  • В чем особенности арендного рынка в Саулкрасты?
  • Какую недвижимость ищут латвийцы и почему не снимают на лето домики в деревне?
  • Можно ли уже считать, что "охота" на летнюю недвижимость  уже началась?

Недвижимость еще есть

Если сейчас заглянуть на  порталы объявлений, то предложений в популярных местах летней аренды – Саулкрасты, Царникава, Юрмала  –  хватает.  И даже цены выглядят привлекательными: летний домик в Майори – 600 евро, полдома  в Дзинтари – 350 евро, новострой из четырех комнат в Асари – 500 евро в месяц. Но когда заходишь в текст объявления, становится понятным: такие цены на летние домики действуют до мая. Затем они резко взлетают: хозяева недвижимости за май, летние месяцы и сентябрь хотят 1500-1700 евро в месяц. И даже большие суммы. Та же ситуация и в Саулкрасты. К тому же, предложений существенно пока меньше, чем по Юрмале. Может быть еще не сезон?

"Поведение тех, кто традиционно снимает дачи и домики у моря, уже несколько лет подряд не изменилось под влиянием событий последних лет. То есть те, кто привычно начинали искать или договариваться в феврале/марте, по-прежнему так и поступают", – комментирует ситуацию аналитик рынка недвижимости компании Latio Ксения Иевлева.

Однако, есть часть и таких арендаторов, кто откладывает решение вплоть до июня. "По разным причинам – иногда решения об аренде принимаются спонтанно, иногда нет уверенности в необходимости, кто-то ждёт и не дожидается выгодных и подходящих предложений в другой стране (часто это Кипр, Испания), поэтому остаются в Латвии или, наоборот, приезжают в Латвию из других стран. Но однозначно, чем ближе сезон, тем ограниченней будет выбор объектов", – добавляет эксперт. Кстати, в последние годы у нашего "моря" часто отдыхают литовцы, а латвийцы, наоброт, выбирают Клайпеду и Палангу, где цены немного ниже. 

По словам Иевлевой, май и сентябрь всегда в объявлениях чуточку дешевле из-за погоды. К тому же, их  обычно выбирают те, кто не ограничен рамками каникул, рабочим графиком и маленьким бюджетом. "Большая часть, конечно, ищет только на лето из-за детских каникул", – говорит она. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!