Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Для того, чтобы что-то изменилось в городе, в окружающей среде, не всегда нужны огромные финансовые вложения, иногда достаточно импульса, свежего взгляда на вещи или иного организационного подхода.

В этом убежден Нейл Балгалис, руководитель территориально-градостроительной компании Grupa 93. Известный в профессиональных кругах, он когда-то привлек более широкое внимание, приняв участие в проекте Rail Baltica и рассказывая о нем. Он ежегодно проводит мероприятие по городскому планированию Mad City, цель которого — создавать и обмениваться идеями, встряхнуть и соединить разные "пузыри", способствовать сотрудничеству, зажигая искру перемен. В этом году его тема — "Кризис в городе", освещающая уроки, извлеченные из пандемии, последствий войны — удорожания энергоресурсов и наплыва беженцев. Ну и, конечно, никуда не делись прежние проблемы с лицами без определенного места жительства, общественным транспортом, стихийными бедствиями, отсутствием сотрудничества и кризисом одиночества.

Delfi Bizness поговорил с Нейлом Балгалисом незадолго до проведения Mad City о городских идеях и возможностях их решения. 

Из этой статьи вы узнаете:

- для чего проводится такое мероприятие;

- какие из идей уже удалось воплотить и что они дали;

- почему центр города не должен быть транзитным и как решить эту проблему;

-  как избавиться от пробок;

- об опыте соседей, где в центре города строятся муниципальные дома;

- как заставить людей делать реновацию и озеленить жилые кварталы;

- как вернуть в центр города бизнес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!