Foto: DELFI
Количество сделок, зарегистрированное на рынке недвижимости в 2021 году, – самое высокое с 2007 года, причем и в Риге, и в целом по Латвии. Недавнее исследование сообщает cenubanka.lv показывает, что даже сегодня, вопреки росту коммунальных платежей и осторожности людей в тратах, эксперты рынка настроены позитивно, ожидая достаточно большой активности.

Последняя статистика пока не свидетельствует о замедлении темпов роста рынка недвижимости, несмотря на то, что жизнь протекает в период роста цен на энергоносители и, высокой инфляции. По мере увеличения количества сделок появляется и вопрос: что будет с ценами на жилье. Мы попросили представителей риелторских компаний и финансового сектора раскрыть их Delfi Bizness и назвать наиболее значимые тренды.

"Хорошее имущество уходит за неделю"

Количество сделок, зарегистрированных в Латвии в декабре 2021 года, почти такое же, как и год назад; тогда именно в конце года "накопились" сделки, не состоявшиеся из-за ограничений пандемии и ЧП в начале 2020 года, говорят данные cenubanka.lv.  В свою очередь в прошлом году не было значительного падения транзакций ни на одном из этапов, а в третьем квартале было достигнуто рекордное количество сделок. Больший прирост с апреля по июнь можно объяснить тем, что в 2020 году в это время наблюдался резкий спад. Рынок восстановился в июле и августе, а сентябрь уже показал хорошие результаты и рекорды по итогам года. Тем не менее, в конце 2021 года были достигнуты новые вершины.

Сертифицированный агент по недвижимости Винета Пчелина признает, что рынок недвижимости по-прежнему активен, и ожидает, что так будет и дальше. Нет никаких признаков того, что банки быстро изменят свою кредитную политику или значительно повысят процентные ставки. "Хорошее имущество уходит буквально за неделю", – говорит она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!