Foto: Shutterstock
В этом году потенциальные покупатели жилья опасаются двух вещей — роста коммунальных платежей и повышения ставок по кредиту. У многих это вызывает сомнения, покупать или не покупать недвижимость. Люди ждут снижения цен на недвижимость, а девелоперы и застройщики, к сожалению, не могут их порадовать.

На сегодня в условиях роста цен на недвижимость и неуверенности в завтрашнем дне 42% потенциальных покупателей готовы отложить это "мероприятие", из них 33% будут ждать снижения цены, а 9% собираются копить, чтобы покрыть разницу в цене. 23% не изменят своих планов, и ровно столько же (23%) рассматривают возможность строительства или покупки дома. Таковы результаты опроса, проведенного банком Citadele.

Надо отметить, что уже во время пандемии Covid-19 строители били тревогу, указывая на стремительный и заметный рост затрат. Это бесспорно отразилось на строительстве новых домов. Однако под влиянием развязанной Россией войны в Украине предприниматели сталкиваются не только с более дорогими материалами, но и с проблемами доступности или даже отсутствием рабочей силы. В результате многие планы и проекты были отложены. Доступность нового жилья снижается.

Эксперты отвечают на следующие вопросы:

  • Цены и ставки по кредитам уже выросли - что дальше?
  • Предложений на продажу все меньше - может, брать что есть?
  • Цены на энергию растут - пора ужимать квадратуру?
  • В Риге дышать нечем, дома пустеют - пора за город?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!