Foto: LETA

Этот год на рынке жилья Латвии начался с резкого падения активности по покупке новых квартир, подсчитала компания по недвижимости Arco Real Estate. Однако по балтийским меркам доступность жилья в Латвии выше, чем у ее соседей.

В то же время, учитывая среднюю брутто-зарплату по стране (1373 евро в месяц), руководителю этой компании Айгарсу Шмитсу довольно сложно понять, для кого сейчас строятся новые квартиры. Их средние цены превышают 2000 евро за квадратный метр. Он благодарит банки за то, что они финансируют застройщиков нового жилья, и самих застройщиков за некоторую недальновидность, поскольку им сейчас приходится "жонглировать" проектами без рентабельности.

Эксперт предсказывает стагнацию

На данный момент невозможно сделать конкретный прогноз о том, что будет происходить на рынке жилья — слишком велика нестабильность и неуверенность в том, чего ожидать в будущем, считает Айгарс Шмитс. Однако, по его словам, в этом году, а может и в следующем, следует ожидать стагнации на рынке и "возвращения" покупателей к предложению на вторичном рынке по той простой причине, что он в основном состоит из квартир в серийных домах советской эпохи, которые существенно дешевле нового жилья, поэтому более доступны для более широкого класса, платежи по кредиту "подъемные".

В начале прошлого года компания прогнозировала, что средняя цена серийных квартир вырастет и может даже превысить 1000 евро. На самом деле этого не произошло. Примерно до мая цены повышались, вспоминает Марис Лаукалейс, руководитель 1-го отдела оценки Arco Real Estate. В конце года средняя цена таких квартир была на 43% ниже, чем во время "пузыря" – в июле 2007 года (1620 евро/м²). Он говорит,  что нигде в странах Балтии цены на такие квартиры не такие низкие, средние показатели в соседних странах уже превысили докризисный уровень.

Этот сегмент стабилен. "Есть опасения по поводу технического состояния этих домов, но с нашими зарплатами многие не могут себе позволить купить квартиру в новых проектах, к тому же в Ригу приезжает достаточно людей из регионов, возможно, и из других стран. Это (покупка такой квартиры — ред.) первый шаг на рынке недвижимости", — комментирует Лаукалейс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!