Фото: Shutterstock
В мире все больше "свободных" денег, и в условиях высокой инфляции недвижимость является довольно привлекательным объектом для инвестиций. Это подтверждает и сумма сделок с недвижимостью в странах Балтии в 2022 году, которая составила 1,3 млрд евро.

В прошлом году союзниками инфляции были высокие цены на энергоресурсы, что, конечно, беспокоило предпринимателей. Затраты на строительство и ремонт значительно выросли, а деньги подорожали. Эта ситуация уже повлияла на рынок недвижимости в прошлом году и продолжит задавать тон и в этом.

Активность снижается

Анжела Колесникова, руководитель отдела инвестиций Colliers в странах Балтии, говорит, что многие внешние факторы влияют на экономику в целом, и недвижимость не является исключением. Она отмечает, что ранее высказанные прогнозы компании более-менее оправдались – объем инвестиционных сделок в Латвии в 2022 году вернулся к "обычному" — примерно 300 млн евро в Латвии и почти 1,3 млрд евро в странах Балтии. "Этот объем меньше, чем в 2021 году, и сопоставим с показателями в регионе, которые мы видели в 2020 году и ранее. Это хорошие новости, потому что из-за войны был риск упасть ниже, но этого не произошло", — комментирует она.

В апреле и в мае на рынке случился "паралич", однако позже инвесторы снова увидели возможности для вложений. В целом год можно разделить на несколько этапов. Помимо шока в начале российского вторжения в Украину, многие события были продиктованы инфляцией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !