Foto: LETA
В прошлом году 1,6% рижских квартир были проданы в домах с износом более 60%, еще 10% - с износом от 46 до 60%, сообщают представители риелторской компании Latio.

Вместе с тем, средний срок, необходимый для продажи жилья, вырос до 85 дней. Покупатели стали осторожнее на фоне ужесточения кредитной политики банков и общей неопределенности, царящей на рынке недвижимости. Поэтому те, кто готов купить квартиры, сегодня не торопятся.

Сотрудники агентства Latio в феврале наблюдали тенденцию, которая появилась после роста ставки Euribor, – покупатели вновь интересуются серийным жильем, а в центре внимания оказались именно дешевые квартиры.

По данным экспертов, в этом году на долю домов с износом 70% пришлось почти 2% от всех сделок на рынке вторичного жилья в Риге со средней ценой 520 евро за квадратный метр. Часть жителей, покупая такие квартиры, готовы вкладываться в ремонт, так как жилье расположено в домах, в которых не проводилась реновация. Маклеры предупреждают, что такие сделки могут оказаться бомбой замедленного действия из-за возможной аварийной ситуации.

В целом лишь 4% квартир были проданы в течение месяца после подачи объявления. Одновременно 50% продавцов установили явно завышенную цену на свою собственность. Интересно, что 1% покупателей предложили цену, которая была выше заявленной продавцами. Треть покупателей не привлекали кредитные средства.

В феврале средняя цена одного квадратного метра серийного жилья в микрорайонах Риги составляла около 1030 евро, что на 6% меньше, чем год назад. На продажу выставлено около 1800 квартир, под сдачу — 1550.

Еще один привлекательный фактор вторичного рынка — продавцы более сговорчивы, порой они готовы сбросить цену от 5 до 25%. В отличие от них продавцы жилья в новостройках или реконструированных домах не спешат снижать цены, но и они постепенно начинают смеряться с мыслью, что рост цен на рынке прекратился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!