Foto: VNĪ/Publicitātes attēls

С 1 марта должна быть прекращена эксплуатация так называемого "Углового дома" в Риге на улице Бривибас, 61 (бывшее здание КГБ ЛССР), где находится Латвийский музей оккупации.

На реконструкцию здания требуется не менее 300 000 евро, что позволит музею находиться в здании еще около года, в течение которого понадобиться найти еще порядка 400 000 евро.

"Для защиты и реставрации здания на улице Бривибас в Риге будет разработан специальный закон. Госагентство "Valsts nekustamie išapumi" (VNĪ) направит запрос в Управление госконтроля для рассмотрения возможности продления срока выполнения срочных строительных работ", - сообщил член правления VNĪ Андрис Варна.

Президент Латвии Эгилс Левитс выступает за сохранение экспозиции Музея оккупации в здании в "Угловом доме".

В советское время (с осени 1940-го) в так называемом "Угловом доме" по адресу улица Бривибас, 61, располагался Комитет государственной безопасности Латвийской ССР. С 1991 по 2008 год в здании находилась Государственная полиция Латвии, а с 2008 года дом не использовался. В 2016 году проведён капитальный ремонт и открыт филиал Музея оккупации.

В настоящее время почти 92% площади исторической застройки не используется. Небольшая часть здания - 690 кв.м. на цокольном и первом этажах - занимает экспозиция по истории КГБ в Латвии, которую использует Латвийский музей оккупации. Остальная часть здания площадью 8500 кв. м. долгое время пустует.

В 2020 году "Угловой дом" был выставлен на аукцион, но вскоре было принято решение о прекращении продажи здания.

В 2020 году Управление национального культурного наследия присвоило объекту статус исторического, но это не решило вопрос хозяйственного использования здания и источник его финансирования для реконструкции.

Содержание имущества здания, расходы на его текущий ремонт и капитальные вложения с 2014 года превышают 550 000 евро. В 2021 году убытки VNĪ только на содержание имущества в здании составили 69 600 евро, а в 2022 году – примерно 54 000 евро.

С 2021 года Государственное агентство недвижимости (VNĪ) требует принять решение о содержании всего "Углового дома", чтобы иметь возможность поддерживать в здании работу Латвийского музея оккупации. VNĪ, как государственное акционерное общество, несет ответственность за управление и развитие объектов, находящихся под его управлением, тогда как о содержании объектов должен забоиться его собственник.

18 октября 2022 года Строительное управление сообщило, что может применить по отношению к VNĪ штраф (до 10 000 евро). В 2022 году на объекте была огорожена опасная зона - двор и подворотня - чтобы туда не заходили люди.

Ранее Государственная пожарно-спасательная служба выявила ряд опасностей при эксплуатации дома, которые надо устранить до 7 мая 2024 года. Для выполнения этих работ требуется не менее 400 000 евро.

Для полноценной эксплуатации здания и сохранения культурно-исторических ценностей, необходимо не менее 14 млн евро. При этом капитальная реконструкция "Углового дома" не может быть начата без эксплуатации остального имущества. Срочные работы нужны и помещениям музею оккупации, о чем VNĪ сообщило музею и Министерству культуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!