Foto: Shutterstock

Жизнь в Латвии стремительно дорожает – мы лидеры по инфляции. Растет в цене и недвижимость. Но, несмотря на общее падение покупательной способности, стремление улучшить свои условия жизни у населения не пропало. И раз от раза возникает вопрос: какие доходы нужно иметь, чтобы в теперешних условиях взять ипотеку, получить одобрение банка и с годами выплатить займ? Этот вопрос экспертам задал Delfi Бизнес.

Мы узнали, сколько должен зарабатывать один человек и каков должен быть общий минимальный доход семьи, чтобы у нее была возможность оформить кредит на серийную квартиру и сколько нужно зарабатывать, чтобы подать заявку на жилищный кредит в новом проекте.  И сравнили итоговые данные!

С началом отопительного сезона интерес к получению ипотечных кредитов снизился, отмечает  руководитель дирекции обслуживания частных лиц Citadele Янис Мурниекс. Покупатели дольше принимают решение, потому что надеются на снижение цен на недвижимость и падение ставки Euribor. Однако текущие прогнозы не свидетельствуют, что подобный сценарий в ближайшем будущем возможен. Уровень цен в сделках с недвижимостью не изменился.

Руководитель Консультационного центра частных лиц SEB banka Марис Опинцанс говоря о спросе на ипотечные кредиты в банке, также заметил:  в начале этого года – в январе и феврале – наблюдалось небольшое падение активности среди клиентов. Он объясняет это не только с ростом процентных ставок, но и тем, что в зимние месяцы у жителей значительно увеличило расходы, что снизило активность в целом.

В марте покупательская активность и интерес постепенно возвращаются к обычному уровню. Но меняется структура спроса, признает Опинцанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!