Foto: Publicitātes foto

Любая недвижимость — это долгосрочная инвестиция, однако она дает возможность параллельно зарабатывать, если ее сдавать постоянным или краткосрочным арендаторам, например, туристам.

«Сейчас, когда расходы на отопление обещают быть намного выше, чем в другие годы, наверное, самое время задуматься о том, чтобы привести в порядок имеющуюся недвижимость и сдать ее в аренду для получения дополнительного дохода. Важно оценить, в каком виде вы хотите сдать свою недвижимость – в долгосрочную аренду, где арендаторы меняются раз в год-два, или краткосрочную, например, для путешественников, которые ищут жилье на несколько дней на airbnb.com», – говорит Янис Мурниекс, руководитель Дирекции по обслуживанию частных лиц банка Citadele.

Если хотите принимать путешественников

Экономика совместного использования (sharing economy) также дает возможности тем, кто хочет заработать дополнительные средства, сдавая в аренду лишнюю комнату, дачу или квартиру. Такие сайты, как airbnb.com и booking.com, позволяют рекламировать недвижимость и принимать гостей со всего мира. Все общение и администрирование платежей осуществляется с поставщиками услуг, и хозяину только и остается, как заботиться о благополучии гостей.

Для того, чтобы успешно начать свою деятельность на одном из таких сайтов, для начала необходимо сделать фотосессию вашего объекта. На фотографиях четко обозначить все имеющиеся удобства – кровати, санузлы, кухонное оборудование. Чем четче вы укажете, что доступно гостям в объекте размещения, тем больше гостей захочет вас навестить. Кроме того, внимательно заполните описание объекта, не забывая указать такие детали, как количество гостей, которое может разместиться в отеле, есть ли детская кроватка, оборудована ли кухня для приготовления пищи, есть ли парковка, барбекю или, возможно, даже джакузи.

Учитывая, что гости из других стран также будут приезжать, не забудьте добавить четкое указание местоположения, особенно если оно находится в сельской местности. Также стоит подумать о системе, позволяющей гостям «зарегистрироваться» без вашего присутствия, например, ящик для ключей с комбинацией цифр. Это даст вашим гостям ощущение свободы, и вам не придется ждать, если ваши гости опоздают.

Вы получите положительный публичные отзывы, если предоставите гостям возможности для развлечения или приготовите неожиданные сюрпризы, такие как настольные игры, брошюры с достопримечательностями окрестностей, выбор натуральных чаев или угощений от местных производителей.

Не забудьте оставить положительный отзыв о ваших гостях, что побудит и их сказать хорошие слова о своем пребывании у вас в ответ. Положительные отзывы о вашем жилье помогут привлечь и других гостей.

Если вложить средства в развитие, можно получить больше

Если вы планируете арендовать недвижимость на длительный срок, специалисты банка рекомендуют заранее подумать о том, каких арендаторов вы хотите разместить. Также важно понимать, какую арендную плату вы сможете получить и покроет ли она платежи по кредиту, если вы планируете купить съемную квартиру в кредит. Чтобы понять, не слишком ли низкая или слишком высокая арендная плата, изучите объявления о сдаче квартир в аренду. Также обратите внимание на комментарии к объявлениям, так как они часто рассказывают, что думают потенциальные арендаторы о приемлемости цены.

Думая об аренде квартиры, начните с инвентаризации, чтобы понять состояние квартиры и надобность необходимых улучшений. Чем больше вы вкладываете в квартиру, тем лучшую цену вы можете запросить у жильцов. В тот момент, когда цена покажется слишком высокой, потенциальные арендаторы заметят даже самый маленький косметический недостаток.

Также важно понять, какую квартиру или дом вы будете снимать – с мебелью или без мебели, готовы ли вы вывезти мебель, если жилец очень хочет привезти свою? В любом случае, если квартира меблирована и мебель планируется использовать на длительный срок, рассмотрите возможность составления сметы оборудования, в которой будет указана вся мебель, бытовая техника и любые имеющиеся повреждения, если таковые имеются. В идеале с фотографиями.

Договор аренды, в котором обе стороны договариваются об условиях использования имущества, является обязательным требованием для безопасности как вас, так и арендатора. Здесь вы можете обсудить такие моменты, как содержание домашних животных, проведение ремонта, срок действия договора аренды и другие важные вопросы.

Налоги должны быть уплачены, также как и выполнены другие формальности

Сдавая недвижимость в аренду, нужно учесть ряд формальностей, которые необходимо урегулировать. Поскольку аренда является экономической деятельностью, с полученного дохода уплачиваются налоги. В зависимости от вашей ситуации и планируемой хозяйственной деятельности нужно выбрать один из предложенных режимов налогообложения – регистрация хозяйственной деятельности, уплата налога в качестве индивидуального коммерсанта или упрощенный режим, предусматривающий уведомление СГД в течение пяти рабочих дней после заключения договор с арендатором о том, что вы не будете регистрировать хозяйственную деятельность. Вы можете выбрать упрощенный режим, если не планируете вычитать из своего дохода расходы, понесенные при управлении квартирой, например, вызов сантехника и т.д. Точные налоговые ставки можно найти на сайте СГД.

В качестве положительного фактора банк выделяет то, что при сдаче недвижимости через airbnb.com или booking.com не обязательно регистрировать каждого гостя, который заходит, а только первичный договор о сотрудничестве с площадками и фиксировать доход.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!