Foto: Shutterstock
Во втором полугодии этого года четверть старых офисных помещений в Риге будет пустовать и вряд ли заполнится, считает консалтинговая компания по недвижимости Colliers. Причина – в этом году почти одновременно будут достроены и сданы в эксплуатацию несколько масштабных бизнес-комплексов нового поколения.

А значит, конкуренция как за привлечение, так и за удержание арендаторов офисов в существующих зданиях значительно возрастет. "Delfi Бизнес" рассказывает, что это означает, какие тенденции наблюдаются на рынке офисных помещений и что ждет старые здания в будущем.

Ускоритель перемен

Пандемия Covid-19 уже стерлась из памяти, но продолжает влиять на рабочую среду и, соответственно, на рынок офисных помещений. Во время пандемии около половины респондентов заявляли, что будут работать в офисе 1-2 дня в неделю. В прошлом году уже 43% респондентов говорили, что ходят на работу  в офис 4-5 дней в неделю, свидетельствуют данные Colliers. Версия о том, что офисные помещения потеряют свою актуальность, не совсем соответствует действительности. Однако время работы из дома не прошло без последствий:  90% организаций работают в гибридном режиме – одни дни люди работают удаленно, другие –очно. 

Изменилась организация и функциональное разделение рабочего пространства, офиса – рабочих мест/столов стало меньше, им (каждому) отводится большая площадь, но теперь офисы гораздо чаще создаются для содействия сотрудничеству, работе в команде, для собраний и планерок. В целом организация стала более гибкой, а качество рабочей среды улучшилось.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!