Застройщик недвижимости "MESCO RE" при софинансировании банка Citadele купил многоквартирный дом в историческом центре Риги. Теперь в нем проводится ремонт. Реновация обойдется почти в 7 миллионов евро. Ранее здание на улице Сколас принадлежало посольству Эстонии.

После реновации здания в нем для аренды будут доступны примерно 70 квартир (от однокомнатных до пятикомнатных), оборудованные кухонной техникой, мебелью, сантехникой и т.д. Цены будут зависеть от размера квартиры и ее расположения в здании. Ремонт здания проводится постепенно, что позволит обеспечить периодическую доступность квартир.

Сдаваемый в аренду дом находится по адресу улица Сколас, 13. Планируемая общая стоимость проекта - около 7 млн евро, причем от банка Citadele было привлечено чуть более трех миллионов евро. К проекту также подключились инвесторы из Швеции.

"Мы видим хороший потенциал для арендных домов, так как это не развитая ниша в странах Балтии. Нынешние колебания на рынке недвижимости будут носить временный характер, мы прогнозируем, что рынок продолжит позитивно развиваться в долгосрочной перспективе", — полагает член правления фирмы SIA "Skolas 13" Марцис Добрайс.

Foto: Publicitātes foto/AS "Citadele banka"

"Новый Закон об аренде упрощает строительство новых домов для сдачи в аренду, но пока идет переходный период, это не стимулирует привлечение новых инвестиций. При строительстве арендных домов доход в краткосрочной перспективе может быть меньше по сравнению с проектами, где квартиры предназначены для немедленной продажи. Однако в Риге для сдачи в аренду домов хороший потенциал - большая часть населения живет в устаревшем жилье, и у нас достаточно современная страна, где рынок может поглотить потребность аренды квартир после реновации", - добавил Добрайс.

"Сейчас крупнейшими игроками на латвийском рынке аренды недвижимости являются частные лица. Они сдают квартиры в советских серийных домах или, реже, в новых проектах. Со временем эта динамика может измениться: в Ригу приходят новые инвестиции и новые арендодатели. В Риге существует большой спрос на квартиры эконом- и комфорт-класса, поэтому новые квартиры и различные предложения будут стимулировать конкуренцию среди разработчиков, а победителем станет конечный потребитель", - заметил Гунтис Минцис, руководитель отдела обслуживания Citadele для средних предприятий.

Цель MESCO RE на ближайшие 7-10 лет — создание списка качественных арендных домов в Риге. В компании полагают, что свой второй проект она может реализовать к концу 2022 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!