Вторжение России в Украину подняло вопрос о бомбоубежищах в Латвии. Одна из циркулирующих идей по усилению гражданской обороны — предусмотреть такие укрытия в будущих жилых домах.
"Delfi Бизнес" выясняет, что это значит для застройщиков, покупателей жилья и как далеко продвинулась эта идея.
Уже сейчас девелоперы, а также ответственное за этот сектор министерство указывают на проблемы, связанные с доступностью нового жилья, которое условиях инфляции и роста стоимости строительства становится все менее доступным.
"Затраты растут, и в будущем они могут увеличиться еще больше из-за различных новых требований и инициатив", — в интервью "Delfi Бизнес" заявил глава компании Bonava Latvija Марекс Клявиньш, приведя в качестве примера идею обустройства бомбоубежищ во всех новых многоквартирных домах.