Foto: Shutterstock
Рынок недвижимости в Латвии начинает остывать, но не так выраженно, как в других странах, и падать он будет с небольшой высоты. Таковы некоторые выводы экспертной дискуссии Back to new normal ("Возвращение к новой нормальности"), организованной компанией по недвижимости Newsec.

Участники дискуссии обсуждали доступность финансирования и его альтернативы, а также говорили о том, замедлился ли рост затрат на строительство, какие сегменты рынка рассматриваются девелоперами как перспективные в текущих условиях и ожидается ли снижение цен.

Финансирование. Где его искать?

Европа избежала наихудших сценариев энергетического кризиса, но энергетический вопрос полностью не решен. В целом ситуация в экономике не совсем ясна, разные индикаторы сигнализируют о разном, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. Он допускает, что стремительный рост процентных ставок, возможно, закончился.

По его словам, ситуация в финансовом секторе динамичная, но, например, проблемы с банками США и Европы вряд ли на что-то существенно повлияют в нашем регионе. Изменения происходят постоянно - например, за последние недели выросли ставки по банковским депозитам. С другой стороны, Swedbank для устойчивых решений обещает кредиты с нулевой добавочной банковской ставкой. По словам экономиста, рыночный цикл в нашей стране отличается от цикла в других странах - например, только в прошлом году кредитный портфель банков начал расти.

"Этот шаг Swedbank мог бы заставить задуматься и другие банки. Он также указывает направление, на котором банки могли бы сосредоточиться - это устойчивость", - говорит Аболиньш, не отрицая, что в целом банки сохраняют осторожность, поскольку факторов риска все еще достаточно много.

Директор по развитию недвижимости Hepsor Гинтс Вандерс подтверждает, что предпринимателям достаточно сложно получить банковское финансирование для реализации проектов - на плечи девелопера ложится больше рисков, тем самым объем доступного девелоперам финансирования уменьшается, что вынуждает их больше вкладывать собственный капитал и привлекать дополнительное финансирование из других источников.

Одним из таких источников являются, например, облигации. Такое решение в свое время использовала компания Pillar Capital. Однако теперь, по словам директора по развитию недвижимости Pillar Capital Петериса Гулянса, "ставки еще более недружественны для девелоперов, чем те, которые потенциально будут в банке".

Другая альтернатива - краудфандинг. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!