Фото: Unsplash/Tierra Mallorca
На первичном рынке в Риге и ее окрестностях доступно чуть более 300 квартир с полной отделкой в ​​сегменте эконом и среднего класса. Об этом свидетельствуют июньские данные консалтинговой компании по недвижимости Colliers.

Это можно объяснить как медленным развитием новых проектов, так и все еще высоким спросом на энергоэффективное и экологичное жилье. Среди наиболее успешных застройщиков, свои лидирующие позиции по прибыли от продаж за первые пять месяцев этого года сохранила компания Bonava Latvija, еще две компании – YIT и Home 4 Living заняли второе и третье места соответственно.

Данные Colliers показывают, что в мае этого года в сегменте эконом и среднего класса на первичном рынке было зарегистрировано 170 новых сделок с жильем. Это на 57% больше, чем месяцем ранее, когда было зафиксировано 108 сделок. Высокий спрос на энергоэффективное жилье способствовал еще большему дефициту в сегменте новых квартир с полной отделкой – сейчас на первичном рынке доступно только 280 квартир среднего класса и 40 квартир эконом-класса.

По сравнению с маем количество готовых квартир на первичном рынке сократилось на 8%, когда их было 1 080, а по сравнению с ситуацией годичной давности количество готовых квартир уменьшилось на 42%. Правда, эти данные в основном касаются сделок, по которым резервации прошли в прошлом году или в начале этого года.

В то же время, учитывая удорожание строительства, нестабильную геополитическую ситуацию в Европе и нехватку нового жилья, во втором квартале текущего года значительно снизилось количество бронирований строящихся квартир. Если в первом квартале года была забронирована 381 квартира, то во втором квартале количество бронирований в сегменте эконом и среднего класса сократилось на 48%, составив всего 198 бронирований.

Средняя цена, по которой были забронированы квартиры во втором квартале, составила 2 020 евро за квадратный метр для квартир эконом-класса и 2 220 евро за квадратный метр для квартир среднего класса.

"С учетом жилья бизнес-класса и премиум-класса сейчас на первичном рынке выставлено около 4220 квартир, из них около 990 квартир полностью завершены, еще 3200 находятся в стадии строительства. Во всех сегментах сейчас забронировано 54% ​​квартир. При сохранении среднего темпа продаж, который был за последние 12 месяцев, квартиры, имеющиеся на первичном рынке, будут проданы за 1,6 лет. Но мы также видим определенную осторожность со стороны покупателей, что выражается в снижении количества бронирований, на что в основном повлиял рост цен на новое жилье и война в Украине", – указывает Агия Вердиня, заместитель директора отдела исследований и консалтинга Colliers.

Данные Colliers также обрисовывают ситуацию в топе самых востребованных застройщиков жилья. Как и в предыдущие годы, девелопер жилья Bonava Latvija сохранил лидерство по выручке от продаж и в первые пять месяцев этого года.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !