Foto: AFI

В среду, 5 октября, Рижская дума внесла поправки в правила, регулирующие присуждения льгот энергоэффективным новым или реновированным зданиям. Суть поправок - чтобы получать льготу, в дальнейшем в целях режима экономии фасады этих зданий больше не должны быть подсвечиваться.

Скидка по уплате на недвижимость в размере 50% полагается новым или полностью реновированным зданиям, у которых есть сертификат

BREEAM International New construction un BREEAM Refurbishment and Fit-out, LEED BD +C, DGBN с оценкой не менее 55%. Такой сертификат присуждается устойчивому строительству, которое способствует развитию территории и создает продуманную и качественную среду, а также направляет Рижское самоуправление к достижению целей энергоэффективности и климатической нейтральности. .

В целях мотивации и содействия развитию такого строительства, а также для оказания поддержки тем налогоплательщикам, которые решат предоставить своим зданиям международную сертификацию в будущем, льготы будут присваиваться новым или полностью реновированным зданиям, которые сданы в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Льготы для зданий, отвечающих вышеуказанным критериям, будут присуждаться на десять лет, начиная с месяца, следующего за сдачей здания в эксплуатацию и вступлением в силу сертификата, но не дольше срока действия сертификата.

Прогнозируется, что негативное влияние новой категории налоговых льгот на доходы от налога на недвижимость будет компенсировано увеличением поступлений налога на доходы физических лиц и налога на недвижимость в будущем.

Принимая во внимание быстро растущие затраты на энергоресурсы, муниципалитет постепенно повышает энергоэффективность зданий, и планируется снизить потребление энергии в муниципальных учреждениях и компаниях на 15%, разумно используя тепловую энергию и электроэнергию. В целях улучшения таких возможностей также к частным лицам, получающим скидки по налогу на недвижимость, больше не будет выдвигаться требование декоративно освещать отремонтированные, отрестврированные или перестроенные здания, расположенные на территориях, признанных градостроительными памятниками государственного значения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!