Foto: F64

Рост цен на жилье, инфляция и повышение коммунальных платежей спровоцировало существенное увеличение предложения квартир на рынке Риги и ее окрестностях, говорится в обзоре Luminor Bank.

В банке отмечают, что больше всего в предложении двухкомнатных квартир в серийных домах, затем следуют трехкомнатные и однокомнатные квартиры. Широкий выбор жилья в центре и в Пурвциемсе.

Экономические условия способствовали значительному увеличению предложения квартир на рынке, что является позитивной новостью для потенциальных покупателей, говорит руководитель отдела кредитования физических лиц в странах Балтии Luminor Bank Каспарс Лукачов. Например, количество двухкомнатных квартир, выставленных на продажу, с начала года увеличилось на 83%, трехкомнатных и однокомнатных – примерно на 60%, при этом меньший рост наблюдается по четырехкомнатным и большим квартирам.

Лукачов добавляет, что большой объем предложения также затормозил рост цен, а в последние месяцы на некоторые объекты недвижимости даже наблюдалось небольшое снижение цен. Однако однозначных тенденций снижения стоимости жилья пока не наблюдается.

Наиболее значительный прирост предложения жилья с начала года наблюдается в серийных домах, в спецпроектах, а в новостройках и довоенных домах он был значительно меньше. По словам представителя банка, это можно объяснить как большим количеством серийного жилья, так и их физическим и моральным старением.

В Риге по-прежнему много серийного жилья и, соответственно, предложение в этом сегменте самое большое, — говорит Лукачов. Однако в Luminor Bank отмечают, что жители все чаще хотят заменить этот тип жилья на более энергоэффективное, так как увеличение коммунальных платежей – дополнительный стимул к ​​смене места жительства. Так как в серийных домах обычно много квартир, то договоренность о ремонте дома очень обременительна и не всегда возможна или даже невозможна. При этом в этом сегменте также происходит наибольшее количество сделок, поскольку серийные квартиры наиболее доступны по цене и не всем по карману жилье в новых проектах, цены на которые относительно высоки из-за ограниченного предложения.

Самые популярные районы на данный момент — Пурвциемс и Кенгарагс, сообщает Лукачов.

Ставка EURIBOR, или переменная часть процентной ставки, которая увеличивает размер ежемесячного платежа по кредиту, в этом году выросла. И, вероятно, продолжит расти. Однако Luminor Bank прогнозирует, что зимой спрос на жилье снизится и снова пойдет в рост весной.

В начале следующего года останется высоким желание приобретать небольшие или средние квартиры, а также или частные дома с высокой энергоэффективностью по цене, соответствующей ситуации на рынке, прогнозирует Лукачов.

Сейчас средняя цена квадратного метра серийных квартир составляет 1 050 евро, а стоимость частных домов – около 230 000 евро. Лукачев добавляет, что в долгосрочной перспективе стоимость хорошей недвижимости, вероятно, возрастет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!