Foto: Baltic Sotheby’s International Realty
С начала года цены на квартиры в рижских новостройках подорожали уже на 10%. Чаще всего жители Латвии покупают небольшие квартиры, площадью около 50 квадратных метров.

В первом квартале текущего года немного снизилась активность в сегменте новостроек на латвийском рынке недвижимости: спад составил 10%. В рижских микрорайонах число сделок сократилось на 3%, в центре столицы — на 26%. Но в сравнении с первым кварталом 2021 года прирост продаж в микрорайонах составил 21%, хотя в центре Риги, наоборот, количество покупок сократилось на 5%. На долю микрорайонов пришлось 74% от всех продаж жилья в новостройках, говорится в обзоре рынка компании Arco Real Estate.

Большинство (41%) сделок пришлось на квартиры по цене от 50 000 до 100 000 евро. В основном это двухкомнатные квартиры площадью 51 квадратный метр в рижских микрорайонах.

Кроме того, в первом квартале зарегистрирована 31 сделка с недвижимостью, стоимость которой достигает суммы, необходимой для получения вида на жительство - 250 000 евро. Впрочем, это на 21% меньше, чем в начале 2021 года, когда было заключено 39 сделок.

В апреле по сравнению с началом 2022 года количество выставленных на продажу квартир в новостройках в крупнейших рижских микрорайонах особо не изменилось, прирост составил всего 1%. Иная ситуация наблюдается в центре столицы — прирост составил 7%. По сравнению с серединой прошлого года число выставленных на продажу квартир в микрорайонах сократилось на 24%.

В целом в апреле в Риге предлагалось 280 квартир в новостройках по средней цене 2 348 евро за квадратный метр, что на 10% дороже, чем в начале года. Средняя цена жилья в новостройке в центре столицы - 2 840 евро за квадратный метр.

Средняя цена одного квадратного метра по уже совершенным в первом квартале сделок в рижских микрорайонах - 1 618 евро ( +3% за год). Эксперты отмечают, что рост в сегменте новостроек оказался менее стремительным, чем в сегменте серийного жилья советской постройки, но с начала 2015 года новостройки дорожали на 39%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!