Foto: Publicitātes foto
Компания "Eprons ROV", базирующаяся на территории Рижского порта на Мангальсале, уже более 20 лет предоставляет услуги водолазов, выполняя подводные работы различного уровня сложности, как в Латвии, так и в ряде других европейских стран. С 2009 года компания также занимается разработкой и производством подводных устройств дистанционного управления (дронов), востребованных во всем мире при проведении подводных исследований, строительстве и обследовании гидротехнических сооружений, а также при ремонте судов.

Дроны компании ежегодно экспортируются в Европу - Германию, Испанию, Италию, Австрию, Финляндию и Норвегию, а также используются для подводных работ в Австралии, Китае, Чили и Канаде. Порты - одно из основных мест применения подводных устройств дистанционного управления.

Все механические части дронов производятся в Латвии - часть на собственном производстве компании, часть делают партнеры по сотрудничеству. Электронные компоненты закупаются в основном у крупных поставщиков в Китае и США. Каждое подводное устройство дистанционного управления изготавливается на заказ для конкретного клиента и включает в себя именно те функции, которые необходимы заказчику.

Андрейс Чернявскис, член правления компании: ""Eprons ROV" изначально создавался как семейный бизнес, занимающийся различными подводными работами и оказанием услуг промышленного дайвинга. Следуя тенденциям в отрасли, мы все чаще используем устройства дистанционного управления, чтобы выполнять подводные работы качественнее, быстрее и безопаснее. И наконец, у нас возникла идея создать собственный подводный дрон, который бы соответствовал нашим потребностям. Привлекая высококвалифицированных латвийских инженеров и специалистов по электронике, нам удалось создать продукт, который мы теперь успешно продаем клиентам по всему миру".

В начале декабря, несмотря на суровые зимние условия, водолазы и технические специалисты компании провели испытания новейшего подводного устройства дистанционного управления, созданного компанией, в акватории порта. После завершения испытаний новый дрон будет отправлен заказчикам, где будет использоваться для различных подводных работ в Китае.

Ежегодно компания производит 20-30 подводных устройств дистанционного управления. На изготовление одного дрона уходит от четырех до четырнадцати недель, в зависимости от модели и количества устанавливаемых функций и датчиков.

"Мы можем с уверенностью сказать - мы производим продукцию высочайшего качества и успешно конкурируем на рынках по всему миру. Технологии в нашей отрасли очень быстро развиваются, и чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо внимательно отслеживать все новые тенденции в отрасли. Наше преимущество в том, что мы не только производители, но и сами выполняем водолазные работы. Таким образом, мы хорошо понимаем потребности клиентов и можем предложить новые инновационные решения", - отметил Андрейс Чернявскис.

На территории Рижского порта работает более 200 компаний, которые не только обрабатывают, переваливают и хранят грузы, но и производят оборудование с высокой добавленной стоимостью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!