Foto: Publicitātes foto
В июле этого года завершились работы по углублению судоходного канала и дна у причалов Рижского порта, в результате чего глубина Даугавгривского судоходного канала достигла отметки -16,5 м, а ширина увеличилась на 20 м. Работы проводила одна из ведущих мировых компаний по дноуглублению бельгийская Jan De Nul nv - она выиграла открытую процедуру закупки по заказу Управления Рижского Свободного порта.

"Во всем мире, а также в Рижском порту, размеры обслуживаемых судов за последние двадцать пять лет выросли по всем параметрам - суда стали шире, длиннее, с большей осадкой и грузоподъемностью. В то же время, параметры подходного канала, ведущего в Рижский порт, уже некоторое время не менялись", - отметил капитан Рижского порта Арнис Шмитс.

"Расширение и углубление канала значительно повысит безопасность судоходства, улучшит общую эффективность движения судов, как по каналу, так и у причалов, а также сделает Рижский порт более привлекательным для таких судов, как AFRAMAX (танкеры до 250 м длиной и грузоподъемностью 80+ тысяч тонн) и BABYCAPE (сухогрузы длиной до 260 м и грузоподъемностью 120+ тысяч тонн)", - пояснил капитан Рижского порта.

"Это инвестиция в будущее развитие Рижского порта, дальнейшее укрепление международной конкурентоспособности портовых компаний", - сказал Ансис Зелтиньш, управляющий Рижского Свободного порта, подчеркнув, что одной из основных задач Управления Рижского Свободного порта является управление и развитие переданной в его владение инфраструктуры, а также обеспечение безопасности судоходства в Рижском порту.

Jan De Nul nv одна из крупнейших в мире дноуглубительных компаний, которая уже зарекомендовала себя в регионе Балтийского моря. В общей сложности работы проводились в течение трех месяцев в нескольких местах – на Мангальсале, в Яунмилгрависе, на Острове Криеву, в Даугавгриве, а также и у морских ворот. В рамках проекта на всех объектах / участках вынуто около 753 тысяч м3 грунта, который в полном объеме разместили в специально для этой цели предусмотренном подводном грунтовом отвале в Рижском заливе.

По словам начальника отдела среды Управления Рижского Свободного порта Вилиса Авотиньша, проект был реализован в соответствии с техническими условиями и экологическими требованиями Лиелрижского регионального управления среды Государственной службы среды. "Для того, чтобы в рамках проекта минимизировать влияние на различные популяции рыб, были учтены рыбохозяйственная ситуация и ограничения, связанные с периодами нереста рыбы. Перед началом работ были проведены химический и экотоксикологический анализ почвы, чтобы определить наиболее подходящее место для дальнейшего хранения изъятого грунта", - добавил В. Авотиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!