Foto: Publicitātes foto
В сотрудничестве с немецкими технологическими компаниями T-Systems International GmbH и Detecon International GmbH в Рижском Свободном порту проходят испытания нового инновационного ИТ-инструмента, предназначенного для сокращения выбросов CO2 и шумового загрязнения от грузового автомобильного транспорта. Одновременно с Рижским портом новое решение тестируется также в портах Бременхафена и Гамбурга.

"Сегодняшнее изменение климата создает огромные проблемы и накладывает дополнительную ответственность на все секторы экономики. Каждый участник цепочки поставок должен подумать о том, как оптимизировать свою деятельность с помощью более экономичной и экологически чистой модели потребления энергии. В частности, порты и перевозчики играют ключевую роль в сокращении общего энергопотребления и вредных выбросов по всей цепочке поставок", - сказал Андрей Сорокин, директор по транспорту и внешним связям компании Detecon International GmbH.

Система управления мобильностью с низким уровнем выбросов углерода (Low Carbon Mobility Management - LCMM) позволяет отслеживать, контролировать и предотвращать загрязнение воздуха автомобильным транспортом, сокращать выбросы CO2 и шумовое загрязнение окружающей среды, а также повышать безопасность дорожного движения. "Мы уверены, что новое решение, которое мы сейчас тестируем в сотрудничестве с Рижским портом, внесет значительный вклад в улучшение качества окружающей среды в Риге, а также поможет оптимизировать расходы компаний, участвующих в логистической цепочке", - отметил представитель компании.

В настоящее время Управление Рижского Свободного порта активно работает над несколькими "умными" портовыми проектами - развивается сотрудничество с транспортными и логистическими компаниями, внедрены различные решения информационных систем для учета и управления потоками судов, грузов и пассажиров, работает сеть мобильной связи 5G, автоматизирован документооборот между различными структурными подразделениями порта и госучреждениями. "Сегодня конкурентоспособность порта оценивается не только по качеству портовой инфраструктуры, техническому обеспечению и качеству услуг – учитываются и совершенно новые критерии, такие как доступность цифровых решений, климатическая нейтральность, экологическая безопасность", - подчеркнул Виестурс Зепс, Председатель Правления Рижского Свободного порта.

"Рижский порт - это уникальная цифровая платформа и площадка для тестирования "умных" технологических решений, и наша работа в этой области является важным шагом на пути к заявленному стремлению Рижского порта стать лидером среди балтийских портов по внедрению цифровых технологий", - добавил В.Зепс.

Тестирование системы LCMM проводится в сотрудничестве с автотранспортными компаниями SIA "Skona" и SIA "A'Tuin", которым использование нового решения даст возможность снизить расход топлива и расходы на обслуживание автомобилей. ИТ-отдел Управления Рижского Свободного порта уже провел первый анализ полученных данных, который позволил определить, где на территории порта грузовому автомобильному транспорту приходится ожидать дольше всего. После более длительного периода тестирования и детального анализа можно будет определить проблемные места и причины недостатков, а также начать работу по их устранению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!