Фото: Publicitātes foto
С 14 по 16 августа на Даугаве у Вантового моста проведены соревнования "Кубок Риги по парусному спорту 2020" в классе яхт Optimist - более 40 команд молодых спортсменов со всей Латвии сразились в мастерстве управления силой ветра и воды. Одновременно со стартом соревнований юных любителей парусного спорта была символически открыта новая инфраструктура яхтенного порта Кипсалы, созданная Управлением Рижского Свободного порта в рамках проекта EST-LAT Harbours. После улучшения инфраструктуры марины в Рижском порту яхтсменам предлагается значительно более высокий уровень обслуживания - комнаты отдыха, сауны, современный и быстрый интернет, что особенно важно для европейских любителей парусного спорта.

Участники соревнований "Кубок Риги по парусному спорту 2020" одними из первых смогли оценить возможности, которые предлагает улучшенная инфраструктура марины на Кипсале. В рамках проекта EST-LAT Harbours в яхтенном порту Кипсалы устроена система сбора сточных вод с яхт, улучшена инфраструктура навигационных знаков, установлена ​​плавучая платформа с лодочным эллингом и создан волнорез для защиты яхтенной пристани от волн. Установлены информационные указатели и система видеонаблюдения. В двухэтажном строении на понтонах, построенном с использованием современных материалов и технологий, будут доступны такие важные для яхтсменов услуги, как мастерская для ремонта парусов, санузел, сауна, конференц-залы для яхтенной школы и комнаты отдыха.

Управление Рижского Свободного порта вместе с 9 другими яхтенными портами Латвии участвует в проекте Европейского Регионального Фонда Развития (ERDF) "Улучшение инфраструктуры яхтенных портов и создание сети яхтенных портов в Эстонии и Латвии" (EST-LAT Harbours). Целью проекта является создание единой сети яхтенных портов в Латвии и Эстонии, диверсификация и расширение спектра услуг, связанных с парусным спортом, что позволило бы в будущем развивать парусный туризм, привлекая все больше и больше иностранных моряков, тем самым способствуя увеличению количества яхт, заходящих в порты.

Общие затраты на проект улучшения инфраструктуры яхтенных портов составляют 446 тысяч евро, из которых 85% финансируются из средств эстонско-латвийской программы трансграничного сотрудничества на 2014-2020 годы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !