Foto: Publicitātes foto
Несмотря на вызванные пандемией потрясения, мировой контейнерный кризис, а также нестабильную геополитическую ситуацию в соседних странах, первое полугодие в Рижском порту завершилось стабильными показателями - стивидорные компании перевалили 10,15 миллионов тонн различных грузов. Не учитывая данные по фоссильным энергоресурсам (уголь и нефтепродукты), показатели грузооборота за шесть месяцев 2021 года увеличились на + 1,3% или 112 тыс. тонн – объем перевалки составил 8,88 миллионов тонн или 88% всех грузов.

В настоящее время самый крупный сегмент грузового портфеля Рижского порта - это лесные грузы, их общий грузооборот в первом полугодии текущего года составил 3,2 миллионов тонн (+ 8,2%), из которых 0,6 миллионов тонн различных лесоматериалов было перевалено в июне, что за всю историю существования Рижского порта является самым высоким месячным показателем.

Важную роль в группе портовых лесных грузов играет перевалка пеллет (38%) - июнь стал рекордным месяцем для этого вида грузов. "Во всем мире набирает обороты тенденция замещения фоссильного топлива возобновляемыми источниками энергии, в том числе и древесными гранулами. Кроме того, в настоящее время в Европе происходит обновление запасов на осенне-зимний отопительный сезон, в связи с этим наблюдется высокий спрос на качественные латвийские пеллеты", - объяснили рост объемов грузоперевозок аналитики Управления Рижского Свободного порта.

"Неоспоримое преимущество Рижского порта - это железнодорожная и автомобильная транспортная инфраструктура, причалы, у которых мы можем обслуживать большие суда типоразмера "Panamax", а также высокое качество предоставляемых услуг. Все это позволило нам привлечь не только местные компании по производству пеллет - сейчас в Рижский порт также доставляются грузы литовского и эстонского происхождения. Эта тенденция также способствует увеличению объемов перевалки древесных пеллет", - описал ситуацию Янис Касалис, член Правления и исполнительный директор компании "Rīgas Universālais Termināls".

В первом полугодии наибольший прирост был зафиксирован в сегменте сельскохозяйственных грузов, объем перевалки которых увеличился более чем на пятую часть (+ 22,5%), а в прошлом году зерновые прочно вошли в число трех лидирующих видов грузов, переваленных в порту. Кроме того, стоит отметить позитивную тенденцию - латвийские зерноводы все чаще используют Рижский порт для экспорта, что подтверждается сделкой, заключенной в апреле, в результате которой Кооперативная компания сельскохозяйственных услуг LATRAPS приобрела долю в 50% + 1 акция в терминале навалочных грузов "Alpha osta".

Сегмент контейнерных грузов все еще пытается справиться с кризисом, вызванным пандемией - во всем мире наблюдается длительная нехватка порожних контейнеров, а также рост транспортных расходов. Такая же ситуация и в Рижском порту - в первом полугодии в порту было перевалено 2,06 миллиона тонн контейнерных грузов, что на 8,4% меньше, чем в прошлом году.

"Работая вместе - когда Управление Рижского Свободного порта организует и развивает портовую инфраструктуру, а предприниматели Рижского порта профессионально и умело работают, инвестируя в свое развитие, погрузочно-разгрузочные и складские технологии и ИТ-решения, - мы сможем наращивать потенциал роста и конкурентоспособности порта, что позволит привлечь дополнительные грузы, инвестиции и укреплять позиции Рижского порта на мировом рынке", - с уверенностью подчеркнул Управляющий Рижского Свободного порта Ансис Зелтиньш.

Рижский Свободный порт является крупнейшим портом в Латвии и вторым по величине портом в странах Балтии, где высококачественные услуги предоставляют около 200 частных компаний, работающих в порту, в том числе и 36 терминалов по перевалке грузов. В бизнес-кластере Рижского порта работает более 4000 человек.

Согласно расчетам аналитического центра CERTUS, каждая тонна груза, переваленного в Рижском Свободном порту, вносит вклад в ВВП Латвии в размере 10,7 евро. Это означает, что в прошлом году, после перевалки 23,7 миллиона тонн грузов, кластер Рижского порта увеличил ВВП Латвии на 250 миллионов евро. Компании портового кластера ежегодно платят более 30 миллионов евро налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!