Foto: Publicitātes foto
В настоящее время службы доставки товаров и посылок стали более значительными, поэтому поставщикам необходимо знать, что важно для потребителей.

Бесплатная доставка

Потенциальные и существующие клиенты всегда ценят возможность получить посылку бесплатно или за символическую плату. Еще одна опция – установить сумму, закупившись на которую, клиент получит бесплатную доставку.

Возможность бесплатно вернуть посылку

Для потенциальных клиентов, сомневающихся насчет покупки, важна возможность вернуть товар бесплатно. Опыт DPD показывает, что это может быть главной причиной, почему производится покупка. Поэтому DPD и предлагает предпринимателям возможность добавить к посылке сопроводительный лист/наклейку возврата. Это также позволяет предприятию ввести известный порядок, потому что в случаях, когда клиенты сами возвращают товары, нужно считаться с тем, что возвращенные посылки могут быть от всех возможных поставщиков, что создает дополнительные организационные работы.

Ясная информация о возможностях и стоимости доставки

Точная информация о стоимости доставки должна быть указана до размещения заказа. Предприятия часто сталкиваются с тем, что потенциальные клиенты не доводят заказ до конца именно в разделе оплаты, потому что только в конце показывается стоимость доставки. Поэтому важно, чтобы эта информация была доступной уже до размещения заказа.

Ориентированный на получателя процесс доставки

Клиентам должна быть обеспечена возможность следить за своей посылкой. DPD информирует клиентов за день до получения посылки, отправляя СМС с номером заказа посылки и информацией о доставке. Дополнительно с утра отправляется повторный СМС уже с конкретным интервалом времени, в который явится курьер, или СМС с ПИН-кодом, чтобы получить посылку в сети DPD Pickup (Шкаф посылок DPD или пункты выдачи посылок у DPD партнеров ("Circle K", "Viada", "Virši").

Важны качество, гибкость и скорость доставки

Клиент руководствуется предыдущим опытом и качеством и надежностью поставщика услуги. Важна и гибкость – когда планируется доставка, у получателя есть возможность изменить место и день получения или все же изменить отправление с доставки курьером на пункт DPD Pickup и другие нюансы, обеспечивающие получение посылки самым удобным для клиента образом. Также для клиентов очень важно, как скоро получатель получит свою посылку, поэтому важно указать время, в которое будет доставлена посылка, а также вовремя предупредить, если доставка может задержаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!