Фото: Publicitātes foto
Вопрос «Сколько стоит SEO-продвижение?» продолжает быть актуальным для малых и средних предприятий, а также коммерсантов, которые решили управлять этим каналом своими силами. SEO-оптимизация включает ряд изменчивых факторов, которые напрямую влияют на цену услуги, интенсивность мероприятий, объем контента и т. д., но как предприятиям суметь идентифицировать желательный объем инвестиций, который вложить в этот канал? Из каких основных компонентов состоит услуга SEO? Как правильно выбрать цели SEO? На какие данные обратить особое внимание и какими должны быть отчеты? И, наконец, как оценить то, соответствует ли цене качество услуги SEO?

Что включает в себя услуга SEO?

1. Предварительное исследование

Чтобы идентифицировать потенциал рынка, техническое состояние веб-сайта и приблизительный ежемесячный объем контента, обязательным требованием перед началом мероприятий SEO является предварительное исследование. Предприятию главным образом необходимо понять потенциал рынка – какие стратегически важные ключевые слова следует использовать в контенте веб-сайта и с помощью каких «ввести» пользователей на свой веб-сайт. Конечно, нельзя также обойтись без оценки конкурентов и технического аудита, в рамках которого происходит выявление необходимых на веб-сайте улучшений.

2. Технический ресурс (ИТ-поддержка)

Часто внедрение технических изменений не входит в ежемесячные SEO-мероприятия, тем не менее некоторые из идентифицированных в техническом аудите пунктов невозможно реализовать без привлечения ИТ-специалиста. Небольшой пример: представим, что в рамках технического аудита мы выявили, что на сайте предприятия находится несколько внутренних ссылок, которые ведут на страницы с сообщением «Ошибка 404» или «Страница не найдена». Как известно, такие страницы существенно влияют как на позиции ключевых слов, так и удобство использования сайта, поэтому тактическим шагом в таком случае будет делегировать рабочее задание ИТ-специалисту, который позаботится о том, чтобы данные страницы с сообщением об ошибке были переадресованы на актуальные и соответствующие контенту страницы в существующей структуре сайта. Это только один из самых распространенных случаев, когда полноценная оптимизация немыслима без внедрения технических изменений.

3. Ресурс для разработки текстов (copywriting)

Даже в том случае, если мы считаем, что успешно справились с тем, чтобы веб-сайт соответствовал техническим рекомендациям SEO, следующей составляющей в «рецепте успешного SEO-продвижения» является регулярный и аутентичный контент. Нередко количество разделов сайта/продуктов/услуг заметно превышает внутренние писательские способности сотрудников, не говоря уже о том, что контент должен быть содержательным, уникальным и обеспечивать добавленную стоимость его читателям. Если мыслить реалистично, создание такого контента невозможно объединить с другими повседневными обязанностями, например, управлением проектами, делопроизводством, маркетингом и др. К сожалению, во многих компаниях сотрудники должны выполнять роль «универсального солдата», параллельно работая и над созданием контента, однако на практике такой подход не раз доказывал свою неэффективность. Работа с внештатными авторами или агентством может обеспечить больший ежемесячный объем контента, и даже в случаях, когда представляемая предприятием ниша очень специфическая, помочь могут опросы по контенту, личные встречи авторов с сотрудниками предприятия и другие процессы, которые позволяют лучше «прочувствовать» стиль коммуникации и специфику бизнеса предприятия. Также рекомендуем остерегаться таких предложений как «5,00 евро за статью для блога» или «0,01 евро за слово». В таких случаях существует большая вероятность, что от внештатного автора вы получите грамматически некорректный текст или собранное на интернет-ресурсах и не имеющее смысла нагромождение слов, которое никоим образом не будет полезно вашей аудитории.

4. Другие ресурсы

Прежде чем мы рассмотрим другие ресурсы, которые необходимы для обеспечения услуги SEO, рекомендуем задать следующие вопросы внутри предприятия или потенциальному поставщику услуги:

  • Есть ли/будут ли у предприятия технические возможности и ресурсы, чтобы внедрить изменения после SEO-аудита?

  • Будет ли у предприятия возможность обеспечить авторов текста всей необходимой информацией и участвовать в процессе создания контента/планировании тем?

  • Предусматривает ли функциональность существующего сайта предприятия добавление нового контента (есть ли раздел блога)?

  • Планируется ли публиковать контент за пределами веб-сайта, например, в СМИ?

Помимо всего вышеперечисленного, нельзя забывать о часах работы специалиста, мониторинге результатов и ежемесячных отчетах – это аспекты, которые образуют цену услуги, без их включения в процесс SEO-оптимизации полноценная оптимизация веб-сайта невозможна. Если вы не информированы о каком-либо из компонентов SEO-услуги в рамках предыдущего/потенциального сотрудничества, у вас есть полное основание сомневаться в компетентности нынешнего/потенциального поставщика услуги.

В случае возникновения каких-либо вопросов предлагаем вам связаться с нами, написав на адрес электронной почты solution@infinitum.agency или заполнив контактную форму на нашем веб-сайте: https://infinitum.agency/kontakti/

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !