Foto: Publicitātes foto
Выдвижение целей – самая распространенная проблема как со стороны предприятий, так и поставщиков услуг. Во-первых, необходимо учитывать то, что SEO является одним из самых неоднородных каналов цифрового маркетинга, то есть здесь трудно что-то прогнозировать со стопроцентной точностью. Колебания результатов в органических результатах "Google" главным образом обусловлены двумя факторами – уровнем конкуренции в отрасли и обновлениями алгоритмов "Google".

Агентство цифрового маркетинга “Infinitum Agency” рекомендует очень скептически отнестись к таким обещаниям как «увеличение посещаемости в два раза в течение месяца» или «ТОП-3 важнейших ключевых слов за какой-либо период времени». Чтобы эти и другие цели воспринимались как объективные, в распоряжении поставщика услуги и предприятия должны быть данные об историческом развитии сайта предприятия («Google Analytics», «Search Console») и выполненных предварительных исследованиях (изучение ключевых слов, оценка конкурентов, технический аудит). Только при наличии этих условий возможно выдвинуть реалистичные цели SEO-продвижения. Безусловно, есть ситуации, когда предприятия находятся в начальной фазе ведения бизнеса и недавно запустили веб-сайт – в таких случаях можно делать гораздо более оптимистичные прогнозы, принимая за основу уровень конкуренции в соответствующей отрасли и отведенный под мероприятия SEO бюджет/интенсивность проводимых мероприятий.

Данные и отчеты, доступные для отслеживания результатов

Предположим, мы успешно выбрали поставщика услуг SEO, организовали качественный процесс предварительного исследования и изучили все прочие ресурсы, которые необходимы для продвижения предприятия в органических результатах поиска «Google», – при всем этом необходимо помнить и о мониторинге результатов и данных. Держать руку на пульсе прогресса SEO-продвижения не менее важно, чем выполнять все прочие действия в рамках услуги, так как это служит индикатором для определения качества SEO-оптимизации. Чтобы узнать больше об анализе SEO-данных, предлагаем ознакомиться с нашей статьей «Главные показатели качества, по которым оценивается качество SEO», в которой мы обобщили основные пункты, которые следует оценивать.

Говоря об отчетах, важно отметить, что необходимо обратить внимание на форматы отчетов – отправленный по электронной почте свободный текст с процентными колебаниями данных или заполненный вручную Excel-файл может вызвать сомнения в аутентичности данных. Самое главное, чтобы данные отражали истинное положение дел, однако для большей наглядности результатов рекомендуются динамические отчеты, где у клиента есть возможность самому выбирать интересующие метрики и фильтровать или сравнивать конкретные периоды времени. Человек, отвечающий на предприятии за выполнение целей SEO или общих целей цифрового маркетинга, должен иметь представление о показателях и целях, которые обозначены в сотрудничестве с агентством или внештатным сотрудником.
Как оценить то, соответствует ли качество услуги SEO цене?

Прежде чем ответить на этот вопрос, хотим подчеркнуть ряд аспектов:

  • SEO – это канал цифрового маркетинга для долгосрочного роста, и в основе услуг должен быть стратегический подход, опирающийся на данные.
  • Услуга SEO включает в себя технические ресурсы, ресурсы для написания текстов, мониторинга данных и планирования, о происхождении и нюансах которых желательно получить представление до начала сотрудничества.
  • Участие предприятия в процессах SEO-оптимизации очень важно, поскольку это позволяет более оперативно передать послание бренда авторам контента и целевой аудитории.
  • Представление предприятия о показателях качества дает преимущества при тактическом планировании всех ресурсов для достижения целей.

То, насколько быстро ваше предприятие окажется на вершинах органических результатов поиска Google, увеличит органический трафик и доходы, зависит от эффективной стратегии, качественных ресурсов и ежемесячного объема мероприятий. К тому же важно помнить, что в отрасли SEO не существует единой формулы, которая сможет обеспечить вашему сайту первое место в Google – каждый проект обладает своей спецификой и требует индивидуального глубокого изучения. Не зря в отрасли можно слышать термин «органический трафик» и «естественные результаты», поэтому и с перспективы предприятия услугу SEO можно считать качественной и соответствующей цене в случаях, когда «естественным» образом ощущается отдача от конкретных действий SEO (рост покупок, количество прочтений публикаций, звонки, рост посещаемости, топовые позиции по ключевым словам).

Надеемся, что эта статья помогла понять, что скрывается за мистической аббревиатурой «SEO», и предлагаем вам связаться с нами в случае возникновения каких-либо вопросов, написав на адрес электронной почты solution@infinitum.agency или заполнив контактную форму на веб-сайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!