Foto: Publicitātes foto
Начиная бизнес э-коммерции, необходимо определить целевую аудиторию – находятся потенциальные клиенты в Латвии, Балтии, Европе или за пределами Европы. После этого, соответственно, можно выбрать наиболее подходящий способ доставки, будь это доставка курьером и/или доставки в сети "DPD Pickup". Главные критерии, определяющие выбор в пользу сети "DPD Pickup" и/или доставки курьером, – это размер, вес посылки, спецификация продукта и привычки целевой аудитории интернет-магазина.

Следующий важный шаг – это выбрать платформу, на которой будет создаваться э-магазин. Существует две возможности – выбрать уже готовую платформу, например, "Shopify", "OpenCart", "Magento" и др., или самим создать свое решение интеграции. Индивидуальное решение интеграции обычно выбирают э-магазины, планируемое количество покупок в которых будет 100+, этим э-магазинам в процессе внедрения нужно считаться с более высокими затратами, а также вовлечением дополнительных IT-ресурсов, чтобы соединить систему э-магазина с системами склада и партнеров по сотрудничеству. Нужно учитывать, что срок внедрения может занять даже месяцы.

Но чаще всего э-магазины выбирают использование какой-либо из готовых платформ, так как это быстрее, удобнее и проще для нового коммерсанта. Если принимается решение в пользу готовой платформы, DPD предлагает предпринимателю уже готовые плагины, которые можно интегрировать в течение нескольких минут. Интегрируя плагин, предприниматель должен указать способы, стоимость и сроки доставки. Задача плагина – сделать оформление заказов быстрым и простым, так как при покупке клиент сам вводит данные, выбирает вид доставки, в свою очередь, предприниматель получает эту информацию уже в обобщенном виде. Ему остается распечатать наклейку, которая добавляется к заказу, и сдать курьеру DPD или в ближайший Шкаф посылок или пункты выдачи посылок у DPD партнеров ("Circle K", "Viada", "Virši").

Если э-магазин создается на платформе, для которой нет уже доступного готового плагина для раздела доставки, чтобы создать автоматическую подготовку заказов, заказ необходимо вручную регистрировать в программе DPD, которая подготавливает сопроводительные листы/наклейки.

Важно, что э-магазин дает клиенту возможность выбрать наиболее удобный для него способ получения посылки. Одна из наиболее часто наблюдаемых ошибок состоит в том, что предприниматель выбирает только одну опцию доставки или наоборот – предлагает все возможные опции доставки со всеми игроками на рынке. Это затрудняет логистику, а также создает дополнительную работу со счетами и учетом.

Контроль качества – как упаковать товар?

DPD заботится о том, чтобы посылка во время доставки не была повреждена. Но изначально очень важно, чтобы товар был правильно упакован. Важно, чтобы он был упакован в соответствии с указаниями ниже:

  • Коробки должны быть ударостойкими, с одинаковыми углами, предпочтение отдается новым коробкам. Предмет помещается в коробку, пустота заполняется упаковочным материалом, который не позволит предмету в коробке двигаться и разбиться. Запрещается помещать в коробку товар, вес которого превышает вес, который может выдержать коробка.
  • Хрупкие предметы нужно упаковывать отдельно, например, в пузырчатую упаковку или вату, и затем помещать в коробку, чтобы они, касаясь краев коробки, во время перевозки не были повреждены.
  • Упаковочные материалы – пузырчатую упаковку, гофрированный картон, вату, стружку, специальную фиксирующую пену, распыляемую в пустоту между коробкой и товаром, нужно использовать в достаточном количестве, чтобы товар в упаковке был стабильно зафиксирован.
  • Товары, чувствительные к влажности и пыли, нужно класть в полиэтиленовый мешок.
  • Небольшие предметы, аксессуары и детали прежде всего кладутся в мешки или другие подходящие упаковки и только потом в коробку.
  • Используйте прочную клейкую ленту, коробка должна быть перевязана в три слоя сверху и с основания.
  • У посылок цилиндрической формы должен быть прочный внутренний корпус, чтобы избежать возможных повреждений.
  • Монолитные, гладкие, чистые и небьющиеся товары, например, доски, плиты, жестяные банки без острых и выступающих углов или частей, могут отдаваться на отправку без упаковки.
  • Информационные наклейки и сопроводительный лист нужно клеить на упаковку на одном, читаемом уровне сбоку упаковки, и информационная наклейка должна давать действительной объяснение содержимого упаковки и ее расположения – вертикально или горизонтально.
  • На упаковке может находиться только один сопроводительный лист отправки.

Процесс доставки DPD

Курьер DPD получает посылку от отправителя, или отправитель сдает посылку в сеть DPD Pickup (Шкаф посылок DPD или пункты выдачи посылок у DPD партнеров ("Circle K", "Viada", "Virši"). Курьер доставляет все посылки в главный сортировочный пункт DPD в Риге, где они обрабатываются и делятся по зонам маршрутов. Все посылки, в том числе по Балтии, передаются к доставке на следующий рабочий день. Доставки по Европе занимают от двух до восьми рабочих дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!