Foto: Publicitātes foto
1,77 миллиарда. Столько веб-сайтов по последним данным доступно в интернет-среде, и каждый из них борется за одно и то же – внимание людей. Это побуждает руководителей предприятий задать обоснованный вопрос: стоит ли вкладывать время в создание профессионального сайта для бизнеса, чтобы потом продолжать бороться за посещаемость в условиях столь ожесточенной конкуренции? Рассказывают специалисты из компании платформы по разработке сайтов "Mozello".

Если вписать в "Google", нужен ли предприятию веб-сайт, ответ, без сомнений, будет "да". Упоминаются разные причины, но главный аргумент – отказываясь от сайта, предприятие остается в числе проигравших, потому что в настоящее время сайт – это нечто больше цифровой доски объявлений. Сайты также стали визитной карточкой, каналом коммуникации и источником прибыли предприятий.

Времена, когда создание сайта было трудоемким и дорогим процессом, уже в прошлом. Если в свое время за создание сайта некоторые предприятия расставались с несколькими тысячами, сегодня цены колеблются от нуля до пары десятков евро.

Приемлемые затраты позволяют предприятиям разного масштаба создавать свои сайты и интернет-магазины, но глобально лишь примерно половина предприятий пользуются этой возможностью. Взгляните, что теряют те, кто отказываются от своего сайта:

1. Без сайта клиенты выбирают конкурентов

Каждую секунду в Google выполняется более 40 000 поисков, и почти 90% покупателей признают, что проводили исследование продукта или услуги в Интернете перед тем, как принять решение о покупке. Сегодня люди пользуются поисковыми программами, чтобы не только найти новые продукты и услуги, но и убедиться в своем выборе и принять решение – покупать или не покупать.

То есть, если у Вашего предприятия нет сайта или своего интернет-магазина, и его нельзя найти с помощью "Google", скорее всего, потенциальный клиент выберет продукт конкурента, который можно будет найти в Интернете.

2. Без сайта теряется доверие клиентов

В настоящее время покупатели оценивают продукт или услугу по их сайту, поэтому продуманная страница в Интернете – это один из наиболее эффективных способов получить доверие клиентов.

В одном из исследований выяснилось, что 94% людей считают профессиональный дизайн сайта одним из важнейших факторов для доверия или недоверия к предприятию. В наши дни сайт служит цифровой визитной карточкой, позволяющей потенциальным покупателям и партнерам по сотрудничеству понять, стоит ли предприятие их доверия и вложений. В свою очередь, если у предприятия нет сайта и его невозможно найти в Интернете, это создает у людей сомнительное представление о бизнесе в целом.

3. Если у предприятия нет сайта, образ компании создают другие

Даже если продукт является узнаваемым во всем мире и не требует комментариев, предприятию все равно нужен свой сайт. Зачем? По той же причине, почему у таких брендов, как "Coca Cola" или "Shell", есть свои странички – чтобы предприниматель сам определял свой образ.
Сайт – это место, где можно рассказать историю своего бизнеса, и где клиенты могут получить представление о предприятии в целом. Без сайта создание образа своего предприятия отдается в руки третьих лиц – конкурентов, клиентов, СМИ и др., – и утрачивается возможность повлиять на него.

4. Сайт – самый эффективный канал коммуникации с клиентами

Еще в 2012 году господствовало мнение, что предприятиям не нужен свой сайт, так как можно создать бизнес-страничку в "Facebook", что легко и бесплатно. Но после изменений в алгоритме для бизнес-страниц Facebook в социальных сетях все уже не так легко. Сейчас контент бизнес-страничек органично достигают в среднем лишь 2% от общего количества последователей. Чтобы достичь большего, предприятия вынуждены создавать больше развлекательного и способствующего like и share контента, что не всегда отвечает бизнес-целям предприятия.

В отличии от социальных сетей, на которые влияют алгоритмы, контент и организация сайта находятся в руках предприятия. Это позволяет эффективно передавать необходимую информацию наглядным и понятным образом, причем с гарантией, что информация достигнет всех заинтересованных, которые посетят сайт. Это не значит, что "Facebook" не нужно использовать для нужд бизнеса, сайт может быть еще одним каналом для коммуникации, который предоставит клиентам возможность выбора способа связи с компанией.

Не смотря на то, что в нынешнее время большая часть коммуникации происходит в социальных сетях, нельзя забывать и о том, что есть люди, которые ими не пользуются. Для коммуникации с этими клиентами сайт не только наиболее эффективный, но и единственный способ связи.

5. Без сайта теряются возможности дополнительной прибыли

Э-коммерция – одна из наиболее быстрорастущих отраслей в мире. Прогнозируется, что вскоре уже более 1,92 миллиарда людей по всему миру будут регулярно совершать покупки в Интернете. Это означает, что предприятия должны приспособить свой бизнес и создать свой интернет-магазин, вне зависимости от производимых продуктов или услуг.

Даже если продукт предприятия можно приобрести в физическом магазине или рассчитаться за услугу вне Интернета, почему бы не позволить клиенту разместить заказ в интернет-магазине или произвести предоплату за услугу на сайте?

Если эта информация убедила Вас и Вы решили не держать свою компанию в заперти, зайдите на "Mozello" и начните создавать свой сайт или интернет-магазин уже сегодня!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!