Этой осенью на продажу выставлены 24 латвийские усадьбы – как отдельные постройки (господские дома или замки), так и комплексы поместий. Два самых дорогих предложения в этом списке – усадебные комплексы в Айзупе и Буку – каждый продается за 3,2 миллиона евро. Самое дешевое из предложений – усадьба Вецсатики, которую можно приобрести за 30 тысяч евро. Предлагаем обзор усадеб, подготовленный специально для Delfi Бизнес.

Однако общедоступная информация не отражает всей картины. Не все владельцы замков и усадеб, которые хотят продать свою собственность, публикуют данные о своей деятельности и ищут покупателей через риэлтерские компании или рекламные порталы. Есть собственники, которые подыскивают новых хозяев для своих владений только за пределами Латвии, и даже в этом случае информация о продаже обычным людям не всегда доступна.

Aмбиции на пустом месте

Некоторые из предлагаемых сейчас усадеб выставлены на продажу уже несколько лет и по разным причинам. Во-первых, рыночная ниша очень специфична и очень мало заинтересованных и соответствующе настроенных потенциальных покупателей исторических зданий. Последние к тому же часто находятся в плохом техническом состоянии. Во-вторых, далеко не все владельцы замков и поместий объективно оценивают то, что им принадлежит.

Президент Латвийской ассоциации замков и усадеб (LPMA) Янис Лазданс, который также является владельцем поместья в Падуре, отмечает: цены на рынке очень разные – есть недооцененные замки и поместья, и им долгое время не удается найти покупателя (яркий пример – Кримульдское поместье), а есть трущобы, которые продаются по несоразмерно высокой цене.

Например, в Германии и других странах старой Европы многие красивые усадьбы можно купить дешевле, чем в Латвии, притом что здания находятся в гораздо лучшем состоянии, с хорошо организованной инфраструктурой.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!