Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI

В торопливом ритме жизни продукты готовой кулинарии, из супермаркета стали востребованной альтернативой домашней еде. Потребители покупают их главным образом для того, чтобы сэкономить время, и готовы закрывать глаза на то, что в плане цены – это не самое дешевое решение.

Из-за острой конкуренции среди розничных торговцев и в результате рыночных тенденций в этой нише появляются новые продукты. В том числе – кухни разных народов мира, к которым нашим потребителям еще нужно привыкнуть. Неизменно только одно: самый востребованный продукт – это салат.

Предложение растет

Сеть супермаркетов Maxima в Латвии работает двадцать лет, ассортимент готовых блюд и кондитерских изделий сейчас насчитывает более 300 продуктов, среди которых – бутерброды, супы, основные блюда, закуски и десерты. Спрос на готовую еду постоянно растет, вместе с этим растет и объем продаж, сообщает директор департамента производства пищевых продуктов Maxima Latvija Вилнис Цирулис.

В 2001 году Rimi открыли свой первый гипермаркет в Латвии с производством готовой продукции. С тех пор ассортимент существенно изменился, вспоминает Гатис Пакалниекс, директор сети гипермаркетов Rimi Latvia. "Если в самом начале в основной ассортимент входили, например, традиционные сырный и мясной салаты, бефстроганов, гуляш и шашлык, то с годами и по мере роста спроса ассортимент расширился и теперь насчитывает более 100 готовы блюд, закусок, пирожных и пирожков, салатов и других продуктов", – говорит Пакалниекс.

В качестве значимого этапа развития Пакалниекс называет 2005 год, когда покупатели Rimi начали покупать свежую выпечку – булочки и хлеб, которые пеклись на месте, а также готовые закуски, например, печенье. В свою очередь один из последних этапов развития – это производство готовых порционных салатов, например, салаты поке, которые очень любят те, у кого мало времени, но кто отдает предпочтение здоровой пище. "Из начального предложения готовых блюд в Rimi долгожителями можно назвать сырный салат с чесноком и мясной салат", – рассказывает Пакалниекс.

Как готовят кулинарные шедевры в  супермаркетах, кто их покупатели и каковы тенденции? Вы также узнаете секреты приготовления "Селедки под шубой" и фалафеля в сети супермаркетов Maxima.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!