Современный демонтаж зданий очень сильно отличается от того, который показывают в фильмах – металлический шар на цепи ударяет по стене и здание рушится. Этот способ давно признан неэффективным. На смену чугунному шару-бабе пришли гидравлические ножницы и молоты, а сам процесс больше игру в Lego: здания разбираются буквально по кирпичику, а полученный строительный мусор превращается во вторсырье. Подробнее - в Delfi Бизнес.

Несколько лет назад Рихард Муйжниекс и Мартиньш Малниекс были конкурентами: на каждом тендере дышали друг другу в спину. "Мы жестко боролись, бились за одни и те же объекты, хотя в жизни никогда не встречались. Пока я не решился позвонить и предложить сотрудничество", – вспоминает Малниекс. Два года спустя оборот  их совместного предприятия Demontāža.lv превысил 2 млн евро в год. Компания специализируется в демонтажных работах "под ключ", занимается переработкой и вывозом строительного мусора, проводит земляные и другие работы, сопутствующие сносу любого типа зданий.

Рихард Муйжниекс и Мартиньш Малниекс рассказывают о том, как устроена отрасль демонтажа зданий в Латвии – об ошибках и успехе, о современных способах демонтажа, об уникальных находках, сложностях профессии демонтажника и о том, сколько понадобится грузовиков, чтобы вывезти на свалку снесенную пятиэтажку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!