Foto: Universāls LTD

Пассажирские микроавтобусы Universāls LTD более 32 лет колесят по разным городам Латвии и за ее пределами. В пандемию компания столкнулась с серьезными проблемами – несвоевременными поставками фургонов и комплектующих к ним, хотя заказов меньше не стало. Тем не менее, за это время елгавский производитель оборудовал новый сборочный корпус и создал прототип машины скорой помощи. Delfi Бизнес побывал на елгавском предприятии.

"До пандемии мы планировали увеличить объемы производства и построить новый корпус. Но кризисная ситуация изменила планы. Новый корпус построить успели, однако отсутствие машин сказалось на объемах", – замечает в беседе с порталом один из совладельцев Universāls LTD и бывший глава Николай Самодуров, бывший и последний генеральный директор RAF.

У компании уже есть большой модельный ряд микроавтобусов для перевозки инвалидов, туристов, школьников, есть люксовые автомобили. "Зарубежные заказчики постоянно требуют новые конструкции, тип моделей автобусов, как низкопольных с передним входом, так низкопольных с задним входом, для перевозки инвалидов, с панорамными стеклами, электрическими двухстворчатыми дверями. Поэтому наш конструкторский отдел постоянно занимается разработкой новых решений. Сейчас мы осваиваем автомобиль скорой медицинской помощи. Уже создан прототип, который находится на динамических испытаниях в европейской лаборатории. Позже автомобиль ждет сертификация", – продолжает руководитель предприятия.

Непростые 90-е


Universāls LTD запустился в девяностые годы и был одним из партнеров легендарного предприятия RAF. Под заказ RAF в те годы разрабатывались автомобильные сидения и защитные бамперы, "рафики" становились пассажирским и медицинским транспортом, транспортом спецназначения, эксклюзивные люксовые варианты. Например, совместно был изготовлен микроавтобус RAF M2 Stils, о котором ходили легенды. Модель микроавтобуса сейчас находится в кабинете руководителей Universāls LTD. Такой же автомобиль в натуральную величину есть в Рижском Мотормузее. Эта машина стала одной из последних разработок елгавского предприятия, наряду со вторым концепт-каром, RAF Roxana. 

"До этого момента все детали для микроавтобусов RAF завозились из России, но с поставками в 90-е стало трудно и мы освоили производство на месте. Universāls LTD заняло нишу профессионального переоборудования микроавтобусов", – вспоминает Николай Самодуров. 

Уже много лет в качестве базы используются автомобили известных брендов, в том числе Mercedes-Benz Sprinter и Volkswagen Crafter. А готовая продукция – популярна на Западе. "Латвия всегда была узнаваема на автомобильном рынке – и сейчас возвращается в ряды серьезных производителей автопрома", – добавляет совладелец предприятия Universāls LTD.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!