Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

На этот раз Delfi Bizness гостит у компании AS Latvijas Finieris, которая своей продукцией завоевала доверие многих производителей с мировым именем. Ее продукция используется во многих отраслях, от производства автомобилей до строительства. Латвийскую фанеру можно встретить даже на самом высоком в мире здании – Burj Khalifa, расположенном в Дубае. Однако компания не планирует останавливаться на достигнутом и движется к продукции с максимально возможной добавленной стоимостью.

Представители компании рассказывают порталу Delfi Bizness о возможностях использования березы и о том, как компании удалось завоевать столько стран мира.
Когда люди слышат слово "фанера", первая ассоциация, которая приходит на ум — это простые, сшитые крест-накрест листы шпона, из которых можно сделать полки. Конечно, этот материал можно использовать и так, но главное преимущество березовой фанеры –  ее уникальные физико-механические свойства. Фактически это  незаменимый материал в различных отраслях промышленности, — говорит менеджер по маркетингу Latvijas Finieris Таливалдис Силениекс.

История компании уходит корнями в 1873 год, хотя официальной датой создания AS Latvijas Finieris считает  2 октября 1992 года, когда более 200 работников государственного предприятия Latvijas Finieru ražošanas apvienība объединились и образовали акционерное общество. В то время они выкупили у государства три завода – предприятие Lignums (крупнейшее на сегодняшний день производство), завод Furnieris и завод Latvijas bērzs, приостановивший свою деятельность в середине 2000 годов, рассказывает  Марис Буманис, член правления компании.

За 30 лет компания превратилась в международную группу, смогла приобрести партнеров по сотрудничеству в более чем 70 странах мира, имеет годовой оборот более 250 миллионов евро и в настоящее время насчитывает 2 450 сотрудников в Европе и по всем мире.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !