Foto: Publicitātes foto
В этом месяце значимый юбилей отметила насосная станция "Балтэзерс" – ей исполнилось 116 лет. Система рижского централизованного водоснабжения гордится своей 400-летней историей, однако городское водоснабжение с помощью грунтовых вод началось только в конце XIX века.

В 1900 году Рижская дума поручила инженеру-гидрологу Оскару Смрекеру разработать смету и проект на сооружение новой системы по поставке грунтовой воды, которая бы находилась на территории Букулты, Ремберги и Закюмуйжи. В 1902 году дума подала проект на утверждение в правительство. С 1903-1904 года на территории усадьбы Букулты была возведена система добычи грунтовых вод, а возле Малого Балтэзерса – комплекс насосных станций, нагнетательный водовод и водопроводы, по которым вода поставлялась в Ригу.

Тогдашняя Букултская (а теперь – Балтезэрская) водокачка начала свою работу осенью 1904 года – 26 октября по старому стилю, а по новому календарю – 8 ноября. Для забора воды в сооружении изначально находилось 42 фильтрационных колодца, которые друг от друга находились в среднем на расстоянии 125 метров, а их глубина составляла 18-20 метров.

Длина нагнетательного водовода до угла улицы Пернавас и нынешней улицы Александра Чака составляла более 13 километров. В этой точке водовод разделялся надвое: одна часть шла к водонапорным башням на улице Матиса, а другая отводила воду по улице Марияс до городского канала. В 1905 году подачу воды из Даугавы прекратила насосная станция на улице Маскавас, и в дальнейшем город получал только грунтовые воды. Необходимое для Риги количество воды Балтэзерская станция была способна перекачать, благодаря одному из трех водокачальных агрегатов, однако стремительно увеличивающееся количество жителей Риги и потребность в питьевой воде привели к тому, что в 30-х годах требования рижан к водоснабжению обеспечивали уже все три агрегата.

В 1953 году в районе насосной станции "Балтэзерс" сдали в эксплуатацию первую часть системы искусственного пополнения грунтовых вод, а в 1954 году на станции была проведена масштабная реконструкция. Станция с помощью оборудования того времени продолжала работать еще почти полвека, однако было понятно, что при продолжении работы в текущем технологическом состоянии, Балтэзерская насосная станция не сможет обеспечить ни достаточное количество воды, ни давление в сети.

Технологическое оборудование, находящиеся в эксплуатации фильтрационные насосы и помещения самой насосной станции уже отслужили свое, поэтому Балтэзерской насосной станции требовалась срочная реконструкция.

Фото: F64 Photo agency

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!