Foto: Publicitātes foto
В этом году в Риге потребителям было поставлено более 37 миллионов кубометров воды, что на миллион кубометров меньше, чем в прошлом году. В 2019 потребители получили в целом 38 229 424 кубометров воды. 56% от общего объема поставленной воды были добыты из подземного водозабора Baltezers-Zaķumuiža, а еще 44% воды были подготовлены на водонапорной станции Daugava.

Иварс Гатерс, руководитель Службы подготовки и подачи воды предприятия Rīgas ūdens, отмечает, что привычки потребления воды у рижан не изменились, но снижение потребления воды связано с тем, что из-за Covid-19 были закрыты учебные заведения, места развлечения и другие объекты. Зато в частном секторе по предварительным подсчетам потребление воды даже увеличилось.

"Из-за пандемии Covid-19 самой основной задачей для нашей службы стало обеспечение непрерывной подачи качественной питьевой воды. Положа руку на сердце, могу заверить, что нам это с честью удалось", – подчеркивает Иварс Гатерс.

Большая часть потребителей на левом берегу Даугавы получают воду из водного бассейна Даугавы в районе Рижской ГЭС. Вода берется из глубинных слоев реки и с помощью насосов по водопроводу поставляется на водонапорную станцию Daugava, где ее подготавливают в соответствии с требованиями к качеству питьевой воды. В свою очередь потребителям на правом берегу Даугавы централизованную подачу воды, в основном, обеспечивает подземный водозабор Baltezers-Zaķumuiža – воду добывают из более 300 подземных скважин в водозаборах Baltezers, Baltezers 1, Baltezers 2, Zaķumuiža и Remberģi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!