Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Российская авиакомпания "Аэрофлот" приостанавливает рейсы в Ригу и Бухарест до 26 марта. Это ответная мера на запрет Латвии и Румынии на полеты российского авиаперевозчика.

Скорее всего, стоит ждать отмены рейсов "Аэрофлота" в Литву, и Эстонию. Эти страны сегодня утром заявили о введении аналогичных ограничений, сообщает Русская служба Би-би-си.

Кроме того, Росавиация запретила авиаперевозчикам Румынии и зарегистрированных в этой стране авиакомпаний использование воздушного пространства России в том числе для транзитных полетов.

"Данное решение принято... в качестве ответной меры на запрет на выполнение регулярных полетов на/с территории Румынии всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России", - уточнили в Росавиации. Полеты из Румынии могут быть выполнены только по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

Ранее ЕС запретил поставку в Россию самолетов и запчастей. Лайнеры Airbus — 322 самолета — обеспечивали 40% пассажиропотока авиации в России. Санкции фактически лишают перевозчиков возможности эксплуатировать этот флот, сообщает РБК.

Объявленные в ночь на 26 февраля санкции Евросоюза предусматривают запрет на продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. В ЕС работает один из двух крупнейших в мире производителей гражданской авиатехники — Airbus.

По данным Росавиации на середину февраля 2022 года, российские авиакомпании используют 322 самолета производства Airbus. Европейскую авиатехнику используют, в частности, "Аэрофлот", S7 и "Уральские авиалинии". По итогам допандемийного 2019 года самолеты семейства A320ceo/neo перевезли 52,4 млн человек — 41% от всего пассажиропотока авиакомпаний России, по данным Транспортной клиринговой палаты.

Из топ-20 российских авиакомпаний самолеты Airbus используют десять. В парке "Аэрофлота" — 117 самолетов Airbus, S7 — 66. Эти компании выполняют перевозки также на самолетах производства Boeing (США). Парк "Уральских авиалиний" состоит только из самолетов Airbus — 54 машины.

В мае 2021 года "Аэрофлот" начал получать в лизинг среднемагистральные самолеты семейства Airbus A320neo. Сейчас в его парке девять таких машин. В феврале 2022 года 40-й самолет семейства A320neo получила S7, 11-й — "Уральские авиалинии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!