Foto: AP/Scanpix

Рассматривается идея железной дорогой соединить Вильнюсский и Каунасский аэропорты и таким образом эффективнее использовать будущую железную дорогу европейской колеи Rail Baltica.

Контролируемая государством железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") уже обсудила такую возможность с компанией Lietuvos oro uostai, которая объединяет три международных аэропорта, пишет со ссылкой на агентство BNS литовский портал Delfi.

"Мы продолжаем дискуссии, что нам нужно сделать так, чтобы пассажир, прилетевший в Вильнюсский или Каунасский аэропорт, мог сразу же сесть в поезд и ехать в Паневежис, Вильнюс, Каунас или другой город. Планируя проект Rail Baltica, мы должны принимать во внимание и планы развития аэропортов", - сказал для пресс-релиза директор Координационного департамента Lietuvos gelezinkeliai Арениюс Яцкус.

Сейчас железная дорога Rail Baltica проложена от Каунаса до границы с Польшей. Далее она будет идти от Каунаса через Паневежис до границы с Латвией, а также между Каунасом и Вильнюсом.

Сейчас из Вильнюса в Каунасский аэропорт и обратно пассажиров перевозят только автобусы литовского предприятия Ollex.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!