Foto: Shutterstock

Ассоциация грузовых перевозчиков Latvijas auto направила открытое письмо Министерству сообщения и Автотранспортной дирекции, в котором предупреждает, что вступившие с сегодняшнего дня в Латвии требования к пересекающим страну транзитом грузоперевозчикам являются недостаточно продуманными и могут оказать крайне негативное влияние на всю отрасль.

Согласно постановлению Кабинета министров, с сегодняшнего дня лица, пересекающие Латвию транзитом, должны это сделать в течение 12 часов после регистрации в системе covidpass.lv. Члены экипажей грузовых или технических рейсов имеют в запасе 72 часа, однако предусмотрено, что в Латвию они должны прибыть, имея на руках действительные результаты теста на Covid-19 с негативным результатом.

"Необходимость такого теста вызывает непонимание того, как можно выполнить данное условие, а также его соразмерность с целью - уменьшением распространения нового штамма Covid-19", - отмечает в письме глава Latvijas auto Александр Поцилуйко.

"Мы получили информацию от наших перевозчиков, которые поинтересовались, каковы возможности сделать тест в России и Беларуси. Согласно полученной устно информации, для того, чтобы сдать тест, придется ждать как минимум 10-15 дней", - поделился Поцилуйко. Он отметил, что такая ситуация будет требовать от коммерсантов больших финансовых расходов не только на проведение теста, но и на оплату рабочего времени водителей, которые фактически оказываются в положении простоя, причем в другой стране.

Latvijas auto считает, что латвийские власти должны позволить шоферам тех грузовых предприятий, которые зарегистрированы в Латвии, сделать при необходимости тест в Латвии. Причем тест должно оплачивать государство. На данный же момент латвийцы имеют право на оплаченный тест лишь в том случае, если у них появились симптомы заболевания, схожие с симптомами Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!