Foto: Imago Images/Scanpix/LETA
Стремительный рост цен на топливо заставляет предполагать, что жители Латвии вот-вот пересядут на общественный транспорт и велосипеды или окончательно уйдут на удаленную работу. Но, по наблюдениям торговцев, потребление бензина и дизеля остается стабильным. Дело в том, что сегодня мы можем позволить себе в среднем ровно столько же топлива, сколько семь лет назад.

Delfi анализирует, чем объясняется этот парадокс и наглядно показывает сколько топлива может позволить себе житель со средней зарплатой в стране. Также мы приводим сравнительные данные как дорожает топливо, а эксперты рассказывают о том, почему не меняются привычки жителей  и о тенденциях.

Цены на топливо растут, но увеличиваются и средние доходы. На среднюю зарплату сегодня автолюбитель может купить столько же топлива, сколько два или пять лет назад. Данные по потреблению топлива за последние месяцы говорят то же самое – существенного снижения нет.

Однако в сочетании с ростом цен на другие товары повседневного спроса, кошелек все же ощущает этот разрыв. Особенно тяжело приходится тем, чьи доходы не выросли и остались относительно низкими. Поэтому эксперты рекомендуют не снижать налоги, а сосредоточиться на  поддержке тех групп населения, которые больше других ощущают рост цен.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!